Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

03 апреля 2021 года Чем опасен весенний лед

С наступлением весны необходимо помнить, что солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким.

Когда среднесуточная температура воздуха переходит за плюсовую отметку, на поверхности водоема начинает интенсивно таять снег, и этот процесс будет ускоряться ветрами, сырыми туманами и дождями. Поверхностная вода впитывается в лед, постепенно ослабляя его. Кроме того процесс таяния происходит и снизу. По этим причинам весенний лед коварен: утратив свою прочность, он не затрещит предупреждающе, как осенью и зимой, а с шипящим звуком неожиданно распадется под ногами.

Помните:

• лед более тонок на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, в местах, где растут водные растения. Остерегайтесь мест, где лед покрыт снегом.

• Особенно опасен лед там, где всю зиму под снегом стояла вода, эти лужи видны и на последнем бесснежном льду, такие места надо обходить стороной.

• переходить водоем нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы.

• при вынужденном переходе водоема в необорудованном месте безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне, а рыбачить на насиженных местах, здесь лед толще и лучше проморожен за зиму.

• не выходите на лед в темное время суток.

• не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

• ни в коем случае нельзя собираться большими группами, массовое скопление людей на весеннем льду, как правило, заканчивается трагически.

Спасать провалившегося на весеннем льду надо осмысленно, ни в коем случае не подходя близко к образовавшейся майне: следует подбираться к нему ползком, выдвигая впереди себя длинный шест, палку или доску, или бросить утопающему с безопасного расстояния конец веревки с широкой петлей, которую тот набросит на себя.

Физически сильному человеку, попавшему в беду, могут помочь специальные «спасалки» - устройства, похожие на толстое шило, соединенные веревкой. Воткнув их в край льда, можно подтянуться и выбраться из воды. Однако эти хорошие средства спасения мало пригодны на слишком рыхлом и тонком льду.

Родители не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их на весенний лед. А что бы избежать беды, разъясните им правила поведения на водоемах и последствия их нарушения!

Любителям подледного лова надо всегда трезво оценивать, когда рыбалку со льда лучше оставить до следующего сезона.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:03 10:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости