Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 февраля 2021 года Неосторожное oбращение с огнем приводит к печальным последствиям

По статистике, курение в нетрезвом состоянии – одна из наиболее распространенных причин пожаров. Помните, непотушенная сигарета способна всего лишь за несколько минут превратить ваш дом в пепелище! Но самое главное, что из-за этой пагубной привычки люди могут лишиться не только крыши над головой, но и жизни!Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения некоторых горючих материалов. Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг возгорания может превратиться в пожар.Малолетние курильщики выбирают для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии ниже расположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Очень опасно курить лежа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание. Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Как правило, именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности. Известно также, что алкоголь почти всегда оказывает усыпляющее действие. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара.

Чтобы избежать трагедии соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, а также храните спички и зажигалки в недоступном от детей месте. Помните, что легче предотвратить пожар, чем потом сожалеть о его последствиях! Задумайтесь, чтобы не занять завтра места тех, кто так легкомысленно распорядился своей жизнью. Откажитесь от этой пагубной привычки, бросьте курить!

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:22 08:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости