Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Неосторожное oбращение с огнем приводит к печальным последствиям

22 февраля 2021 года


По статистике, курение в нетрезвом состоянии – одна из наиболее распространенных причин пожаров. Помните, непотушенная сигарета способна всего лишь за несколько минут превратить ваш дом в пепелище! Но самое главное, что из-за этой пагубной привычки люди могут лишиться не только крыши над головой, но и жизни!Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения некоторых горючих материалов. Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг возгорания может превратиться в пожар.Малолетние курильщики выбирают для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии ниже расположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Очень опасно курить лежа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание. Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Как правило, именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности. Известно также, что алкоголь почти всегда оказывает усыпляющее действие. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара.

Чтобы избежать трагедии соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, а также храните спички и зажигалки в недоступном от детей месте. Помните, что легче предотвратить пожар, чем потом сожалеть о его последствиях! Задумайтесь, чтобы не занять завтра места тех, кто так легкомысленно распорядился своей жизнью. Откажитесь от этой пагубной привычки, бросьте курить!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/702349-neostorojnoe-obraschenie-s-ognem.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4390140