Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 января 2021 года В Тюмени состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Трагедия, произошедшая вечером 9 января в поселке Боровский Тюменского района Тюменской области унесла жизни семи людей. Необходимо сделать все, чтобы исключить подобное в будущем, заявил сегодня губернатор Тюменской области Александр Моор на заседании региональной комиссии, прошедшей под руководством МЧС России. В работе заседания принял участие заместитель министра МЧС России - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Супруновский, прибывший вчера вечером в Тюменскую область.

Члены комиссии отметили, что особую озабоченность вызывает информация о том, что в сгоревшем жилом здании располагался нелегальный частный дом престарелых.

Анатолий Супруновский отметил, что в последнее время в России участились пожары в жилых домах, используемых для оказания социальных услуг для престарелых: «Зачастую данные услуги оказываются с нарушениями правил пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям». Он обратился к руководству Тюменской области с просьбой поддержать предложение МЧС России о лицензировании данного вида деятельности. Помещения, в которых часто располагаются незарегистрированные дома престарелых, являются частной собственностью. Проверку деятельности таких учреждений провести невозможно из-за того, что данная деятельность не подпадает под лицензирование.

Региональные органы власти неоднократно вносили на федеральный уровень аналогичные инициативы, отметила заместитель губернатора Ольга Кузнечевских. В Тюменской области в частных жилых домах, где проживают граждане и семьи из групп риска, за счет бюджета установлено 18 тысяч противопожарных датчиков-извещателей. Для профилактики пожаров в период новогодних праздников работники социальных служб совместно с сотрудниками полиции и МЧС России провели более 38 тысяч подомовых обходов. Только за период с 25.12.2020 по 09.01.2021 года в рамках проведённых межведомственными бригадами подомовых обходов количество выходов в семью (к гражданам) составило более 112 000. Эта работа продолжается. Материальную помощь на ремонт печей и замену электропроводки получили более 6 000 семей. Расходы областного бюджета на эти цели превысили 83 млн. рублей.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:10 21:05 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости