Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 января 2021 года Рейд МЧС в новогодние праздники – глазами журналиста

По статистике, в новогодние праздники увеличивается количество бытовых пожаров. Чтобы предупредить трагедии, инспекторы пожарного надзора МЧС совместно с сотрудниками полиции и представителями социальных служб ежедневно в период праздников проводят профилактические обследования в жилом секторе, уделяя особое внимание семьям, находящимся в социально опасном положении. На этот раз в рейд с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова Наталией Полубоярцевой и Михаилом Булдаковым отправилась съемочная группа ГТРК "Вятка", подробности в сюжете (+видео).

Самые частые причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил при эксплуатации нагревательных приборов, а также неисправные печи и электропроводка. Нередки и случаи возгораний по вине детской шалости с огнем. Неправильная эксплуатация пиротехнических изделий тоже зачастую приводит к печальным последствиям.

В ходе рейдов инспекторы проверяют состояние жилого помещения. С жильцами проводится противопожарный инструктаж, выдается памятка. Чтобы не допустить беды, необходимо следить за состоянием электропроводки, не перегружать ее, своевременно заменять. Ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, даже на короткое время. Хранить спички, зажигалки и пиротехнические изделия нужно в недоступном для детей месте. В домах с печным отоплением требуется периодически очищать отопительные печи и дымоходы от золы и шлаков, не перекаливать печь, своевременно ремонтировать ее. Не допускается разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями, оставлять их топящимися без присмотра.

В ходе бесед сотрудники МЧС также напоминают жильцами номера телефонов вызова экстренных служб.

Необходимо помнить, что от соблюдения элементарных правил безопасности зависит жизнь и здоровье человека, сохранность имущества.

По информации ОНДПР г. Кирова

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:05 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости