Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Рейд МЧС в новогодние праздники – глазами журналиста

05 января 2021 года


По статистике, в новогодние праздники увеличивается количество бытовых пожаров. Чтобы предупредить трагедии, инспекторы пожарного надзора МЧС совместно с сотрудниками полиции и представителями социальных служб ежедневно в период праздников проводят профилактические обследования в жилом секторе, уделяя особое внимание семьям, находящимся в социально опасном положении. На этот раз в рейд с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова Наталией Полубоярцевой и Михаилом Булдаковым отправилась съемочная группа ГТРК "Вятка", подробности в сюжете (+видео).

Самые частые причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил при эксплуатации нагревательных приборов, а также неисправные печи и электропроводка. Нередки и случаи возгораний по вине детской шалости с огнем. Неправильная эксплуатация пиротехнических изделий тоже зачастую приводит к печальным последствиям.

В ходе рейдов инспекторы проверяют состояние жилого помещения. С жильцами проводится противопожарный инструктаж, выдается памятка. Чтобы не допустить беды, необходимо следить за состоянием электропроводки, не перегружать ее, своевременно заменять. Ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, даже на короткое время. Хранить спички, зажигалки и пиротехнические изделия нужно в недоступном для детей месте. В домах с печным отоплением требуется периодически очищать отопительные печи и дымоходы от золы и шлаков, не перекаливать печь, своевременно ремонтировать ее. Не допускается разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями, оставлять их топящимися без присмотра.

В ходе бесед сотрудники МЧС также напоминают жильцами номера телефонов вызова экстренных служб.

Необходимо помнить, что от соблюдения элементарных правил безопасности зависит жизнь и здоровье человека, сохранность имущества.

По информации ОНДПР г. Кирова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/693100-reyd-mchs-v-novogodnie.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4350486