Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

31 декабря 2020 года О безопасности зuмней рыбалки напоминают инспекторы ГИМС

C целью недопущения происшествий и гибели людей на водоемах в зимний период сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят профилактические рейды по местам массового выхода рыбаков на лед.

- Запрещается двигаться по льду, покрытому толстым слоем снега, проверять его прочность ударами ноги, пробивать много лунок на небольшой площади, ловить рыбу у промоин, опасно выходить на лёд в местах сильного течения. Следует также надевать спасательный жилет – это современный способ обезопасить себя. В случае беды он поможет удержаться на воде до тех пор, пока не придет помощь, - отмечают сотрудники МЧС России. В ходе рейда они осмотрели состояние ледового покрова, провели разъяснительные беседы с рыбаками-любителями и вручили памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Инспекторы ГИМС рекомендовали любителям зимнего лова не выходить на лёд в одиночку и в незнакомых метах. При выходе на водоём иметь при себе пешню котором можно проверить прочность льда на своём пути, а также длинную верёвку с грузом на конце, что бы в случае провала вы могли помочь себе или тому, кто попал в ледяную ловушку. Инспекторы ГИМС строго предостерегли рыболовов что, нельзя отправляться за уловом в состоянии алкогольного опьянения.

На сегодняшний день в Белгородской области на водохранилищах толщина льда составляет от 10 до 20 сантиметров, на реках – от 0 до 15 сантиметров, на закрытых прудах толщина от 10 до 20 сантиметров. Однако это не означает, что лед полностью безопасен.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает ряд действий, которые помогут вам спасти свою жизнь в случае провала под лёд:

- оказавшись в полынье, нельзя терять самообладания и поддаваться панике, беспорядочно барахтаться в воде;

- для того чтобы не уйти с головой под лёд, надо широко раскинув руки обхватить поверхность льда и с помощью работы ног перевести своё тело в горизонтальное положение;

- затем опереться руками на лёд и подтянуть корпус тела на его поверхность;

- после этого одну ногу вытащить на поверхность льда и поворотом корпуса тела в ту же сторону откатиться от опасного места;

- далее выбрав безопасный путь, продвигайтесь к берегу.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:31 09:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости