Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 декабря 2020 года В Краснодарском крае к 30-летию МЧС России подготовили песочную анимацию

В нынешнем году МЧС России празднует 30-летний юбилей. Эта дата вдохновила специалистов ведомства на создание новых творческих и оригинальных проектов. Включилось в работу и Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю. Идею о создании песочной анимации к юбилею Министерства озвучил начальник Главного управления Олег Волынкин.

«Это непростая задача, - подчеркнул Олег Жанович, - в краткой форме рассказать о разнообразной деятельности МЧС России, которая служит благородному делу спасения и защиты людей от различных угроз. В динамике и движении отразить арсенал сил и средств, используемых в работе ведомства».

Необходимо отметить, что песочная анимация - один из самых удивительных и прекрасных видов изобразительного искусства. Главное, что отличает её от других направлений - это светящаяся поверхность, которая служит для нанесения изображений песком. Именно при наличии подсветки рисунки обретают необходимую контрастность и выразительность, «оживают».

В работу включился целый коллектив - начались поиски художника, музыки, концепции сценария, отбор фотографий.

В текст вошли основные исторические вехи становления МЧС России, уникальные спасательные операции, а также рассказ о профессиях, представители которых вносят свой вклад в дело спасения. Отдельный блок посвятили чрезвычайным ситуациям, произошедшим в сложных природных условиях Кубани. Не обошли вниманием международную деятельность Министерства.

«Важно было соблюсти системность и логичность, - рассказывает заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Светлана Воронина, – поэтому предстояла непростая работа над текстом. Ведь техника рисования песком очень красивая, интересная. Это впечатление поэтичности могло пропасть из-за сухого изложения фактов».

Необходимо было найти связующее звено - одушевлённые персонажи. Так появилась идея о создании главных героев сюжета – спасателя и девочки, которую он выносит из-под завалов после взрыва газа. Юная героиня находится под впечатлением от готовности сотрудников МЧС жертвовать своими жизнями ради спасения других. Персонажи словно путешествуют по планете МЧС. Главный герой рассказывает малышке о том, что за эти годы профессия спасателя уже давно стала синонимом чести, мужества и отваги. В сценарии использован приём рассказа в рассказе. Переход от одного блока к другому кажется лёгким и логичным благодаря таким элементам как фотоальбом и стихи, которые читает девочка, рассуждая о профессии спасателя. Это придаёт повествованию лиричности.

Важно, что все, кто были причастны к созданию проекта, получили от этого огромное удовольствие.

«В работу над анимацией к 30-летию МЧС России буквально погрузилась, - поделилась впечатлениями художник Альбина Багова, - глубоко прочувствовала, какая это важная работа, где люди понимают, что могут уйти на службу и не вернуться. В МЧС идут настоящие герои, которые не боятся смотреть страху в глаза. Здесь служат настоящие, мощные люди, чей героизм вдохновляет. На фоне этой работы наши обыденные проблемы уходят на второй план, становятся незначительными. Это, нас, обычных людей, поддерживает в трудную минуту. Я была рада поучаствовать в этом перформансе всей команды пресс-службы Главного управления».

На общее впечатление от анимации повлияло музыкальное сопровождение и озвучивание главных героев. Пожарный говорит голосом профессионального радиоведущего Виктора Бабкова, а спасённая девочка - голосом 6-летней Марии Гузовой, дочери специалиста 9 пожарно-спасательного отряда Главного управления Светланы Гузовой.

Большая работа была проведена над нюансами изображения. «Нельзя было ошибиться в прорисовке деталей боевой одежды пожарных и спасателей, - отмечает начальник пресс-службы Главного управления Никита Гавриляк. – Ведь форма специалистов спасательных служб разных стран во многом схожа. Нужно было воссоздать именно нашу – российскую. А также показать современную технику, стоящую на вооружении. И нам в этом плане повезло. Альбина имеет большой арсенал приёмов в работе с песком, это позволило добиться самых разных эффектов - высокой драматической выразительности даже при минимуме деталей, при этом быстрого воспроизведения и легкой трансформации».

В завершении песочной анимации мы видим, как девочка благодарит спасателя, говорит ему простое «Спасибо!». На экране появляется заключительный слайд с надписью #Спасибо МЧС! И в этом слове - отражение глубинного смысла, одной из самых альтруистичных профессий – спасатель.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 14:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости