Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 декабря 2020 года «Помочь, нельзя оставить»: юнкоры из Екатеринбурга познакомились с деятельностью психологов МЧС России

На площадке городского Дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» прошла пресс-конференция «Помочь нельзя оставить» о работе психологической службы МЧС России. Мероприятие прошла в рамках Декады, посвященной Дню героев Отечества. Пресс-конференция прошла в дистанционном формате, в нем приняли участие представители школьного журналистского сообщества – юнкоры образовательных организаций Екатеринбурга. Спикером на пресс-конференции выступила Лариса Карапетян, начальник Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Школьники проявили большой интерес к теме беседы и в течение часа задавали вопросы специалисту. Ребята интересовались тем, какую работу проводят психологи, прибывая на место чрезвычайной ситуации, о том, как сами психологи восстанавливаются после эмоциональных нагрузок, как не потерять чувствительность и сострадание к чужому горю, а также сохранить собственное позитивное психоэмоциональное состояние. Лариса Владимировна рассказала о сложности и уникальности профессии психолога МЧС России, о том, где можно получить психологическое образование и стать психологом МЧС России, какими качествами должен обладать психолог экстремального профиля.

В завершении конференции был выбран лучший вопрос, заданный на мероприятии редакцией газеты "ЧИЖ" МАОУ Гимназия № 45: «Может ли подросток оказать психологическую помощь пострадавшему до приезда специалистов». Автор вопроса получил от психологической службы МЧС России специальный приз – уникальные пособия по первой помощи и психологической поддержке.

Все участники мероприятия получили задание написать ст. по теме пресс-конференции и разместить их в школьных изданиях или создать соответствующие тематические видеосюжеты, которые будут размещены на сайте Департамента образования Администрации города Екатеринбург.

«Уверена, что все ребята сами смогли правильно поставить запятую в названии темы нашей пресс-конференции «Помочь, нельзя оставить», ведь у них не осталось никаких сомнений в том, что чем быстрее будет оказана экстренная психологическая помощь, тем легче будет пострадавшим справиться с той травмой, которую им нанесла чрезвычайная ситуация. К тому же журналисту, который тоже может оказаться в сложных условиях, эти знания точно пригодятся», – отметила Эльза Нурисламова, модератор и ведущая пресс-конференции.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 13:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости