Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 ноября 2020 года #30профессийМЧСРоссии : управление надзорной деятельности и профилактической работы

Более ста инспекторов надзорной деятельности успешно ведут борьбу с пожарами на территории соловьиного края. Их работа не знает выходных и праздников.

Первый, пожалуй, основной момент – круглогодичная работа с населением, в первую очередь, с «группой риска». Эта категория требует особого внимания. На протяжении нескольких последних лет положительно зарекомендовала себя практика переселения одиноких и престарелых курян на период холодов к родственникам, в учреждения здравоохранения и социального профиля. Регулярно проводится работа по осмотру домовладений курян обозначенной категории на предмет соблюдения в них требований пожарной безопасности.

Уже не первый год сотрудники надзорной деятельности совместно с органами местного самоуправления проводят работу по установке в домах курян «группы риска» пожарных дымоизвещателей, которые оперативно оповестят о загорании. Сегодня практически все домовладения курян «группы риска» оснащены пожарными датчиками.

Ежедневно инспекторы госпожнадзора проводят рейды по населенным пунктам, садовым товариществам. Цель таких мероприятий – работа с населением, привлечение к административной ответственности нарушителей требований пожарной безопасности. В этом году впервые стала применяться практика проведения авиационной разведки в рамках рейда.

В течение всего года сотрудники надзорной деятельности участвуют в сезонных мероприятиях «Школа», «Урожай», «Отопление», детской оздоровительной кампании.

Инспекторы надзорной деятельности участвуют в проверке готовности образовательных заведений к учебному году. Каждый сентябрь в школах проходит месячник пожарной безопасности, в рамках которого учащимся рассказывают о правилах поведения, проводят тренировки по эвакуации.

Результат работы инспекторов – спасенные человеческие жизни, сохраненное имущество. Только в прошлом году сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы приняли участие в более чем в 100 тысячах рейдах, около 2400 проверках, провели более 40 тысяч занятий по противопожарной тематике.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:16 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости