Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 ноября 2020 года Сотрудники МЧС России 13 лет назад ликвидировали крупную катастрофу

Сегодня 13 лет назад, 11 ноября 2007 года, произошла чрезвычайная ситуация в Керченском проливе и акватории Черного моря. Тогда на море возле п. Тамань Темрюкского района разыгрался шторм 6-7 баллов из-за ураганного ветра, сила которого достигала 32 м/с.

В тот день потерпели крушение и аварии 13 судов класса «река-море», затонули 4 судна, были сорваны с якорей и сели на мель 6 судов. Также получили повреждения 2 танкера, затонули теплоходы «Вольногорск» и «Нахичевань» и сухогруз «Ковель». Кроме того, произошел разлом нефтеналивного танкера «Волгонефть-139». В результате чего в Азовское море вылилось около 2000 тонн мазута. На морском дне в Керченском проливе в контейнерах оказалось около 6800 тонн технической серы.

В итоге, пострадали 54 человека, в том числе 4 погибли, а 4 пропали без вести. Природе же был нанесен колоссальный ущерб. Весь берег был в мазуте, из моря были выброшены измазанные нефтепродуктами утки и бакланы, гибла рыба. Очень пострадала нерестовая зона со стороны косы Тузла.

В результате проведения спасательной операции по эвакуации экипажей с судов, терпящих крушение были спасены 35 человек, очищено более 57 км береговой полосы, собрано 66 тысяч тонн водорослей и загрязненного грунта, предотвращено распространение мазута по побережью Керченского пролива и Азовского моря. За ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации 14 человек наградили медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС», двое медалью «За содружество во имя спасения», 4 человека получили нагрудный знак «Участник ликвидации последствий ЧС».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:11 14:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости