Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 ноября 2020 года В Ленинградской области продолжаются экскурсии студентов в пожарную часть

Студенты Подпорожского филиала Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина накануне посетили с экскурсией пожарную часть №139 отряда государственной противопожарной службы Подпорожского района. В ходе экскурсии студентов познакомили с историей пожарной части, провели по служебным помещениям части, показали кабинет оперативного дежурного, учебный кабинет, комната отдыха пожарных, гараж со спецтехникой.

Особое внимание сотрудники спасательного ведомства уделили боевой одежде пожарного, отметив, что во время возгорания на счету каждая секунда, поэтому от того, насколько быстро прибудет пожарный расчет, напрямую зависит исход ликвидации пожара, а значит, спасение жизни и имущества граждан.

Также спасатели наглядно продемонстрировали возможности пожарно-спасательного автомобиля, его оборудование и показали элементы «боевого развертывания».

В холле пожарной части ребята увидели большое количество кубков, дипломов и грамот, что лучше хвалебных речей продемонстрировало, что люди, посвятившие свою жизнь борьбе с беспощадной и коварной стихией, спасанию человеческих жизней, также имеют достижения в различных видах спорта, как школьники и студенты.

А в 26 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленинградской области, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района вместе с Всероссийским добровольным пожарным обществом свое встретились с ребятами 7 класса из школы №1.

Для детей постарше экскурсия в пожарную часть – это уже не просто праздник или игра, но и увлекательное знакомство с повседневной службой борцов с огнем и других сотрудников пожарной спасательной службы.

Школьникам было интересно прогуляться по караульному помещению, дежурной диспетчерской службы, а также посетить настоящий гараж, в котором ребята смогли не только рассмотреть все детали пожарной техники, но и посидеть внутри, примерить боевую одежду пожарного и даже в ней пробежаться, чтобы в действительности ощутить ее вес.

Мальчишки и девчонки были в восторге от знакомства со спасателями. И, кто знает, возможно, в будущем, кто-то из них захочет связать свою жизнь с этой благородной профессией.

А в Тосненском районе специалисты в сфере пожарной безопасности – представитель Тосненского местного отделения всероссийского добровольного пожарного общества Екатерина Петренко, Татьяна Колычева, инструктор противопожарной профилактики отряда государственной противопожарной службы Кировского района и Виталина Шошина, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района провели занятие с воспитанниками подготовительной группы “Звездочки” детского сада № 2 поселка Ульяновка.

Вместе с малышами они вспомнили номер телефона пожарной службы и способы связи с диспетчерской службой, повторили правила поведения в случае возникновения пожара и ответили все возникшие у детей вопросы.

В завершение встречи ребята посмотрели специально подготовленный мультфильм, где в легкой и понятной форме проиллюстрированы все озвученные ранее в беседе действия.ОНД и ПР Подпорожского, Тосненского районов и 26 ПСО Выборгского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:06 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости