Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

06 октября 2020 года Соблюдайте правила безопасности на воде

Крымские спасатели призывают жителей и гостей Крыма соблюдать правила безопасности на воде! Ведь, несмотря на то, что курортный сезон на территории Крыма закончился, приток отдыхающих на полуостров продолжается, а вместе с этим сохраняется риск возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с нарушением правил безопасного поведения на воде.

Так, накануне в районе п. Межводное Черноморского района оперативная помощь была оказана трем кайтсерфингистам, которые находились в воде на расстоянии 2-х километров от берега и не могли самостоятельно добраться до суши. Пострадавшие были спасены, погружены в лодку и доставлены на берег проплывающими рядом на лодке очевидцами, которые не оказались равнодушными к чужой беде.

Причиной подобных происшествий является нарушение правил безопасности во время пребывания на воде. И снизить риск несчастного случая поможет соблюдение элементарных норм безопасного отдыха:

- купаться можно только в разрешенных местах;

- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни и коряги;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах - они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;

- нельзя купаться в штормовую погоду или местах сильного прибоя;

- если судорога мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;

- нельзя подавать крики ложной тревоги.

В свою очередь сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают комплекс профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных происшествий и несчастных случаев на водных объектах Крымского полуострова. В ходе работы специалисты МЧС России напоминают гражданам основные правила безопасного поведения на воде, о том, как себя вести в экстренных ситуациях и как надлежащим образом обеспечить безопасность своих детей. Также всем отдыхающим вручают памятки с важной информацией и номерами телефонов экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 11:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости