Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 октября 2020 года Профилактическая работа по недопущению пожаров в частном жилом секторе

В целях контроля исполнения требований пожарной безопасности на кануне и в период выходных дней, сотрудниками Главного управления МЧС России по Пензенской области проводятся профилактические рейды по пожарной безопасности.

2 октября с 16-00 до 20-00 сотрудниками ОНД и ПР Бессоновского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Пензенской области был проведён плановый рейдовый осмотр территории населённого пункта с. Бессоновка Бессоновского района Пензенской области. В ходе проведения рейдового осмотра было установлено, что на земельных участках населённого пункта с. Бессоновка в условиях особого противопожарного режима, введённого на территории Бессоновского района Постановлением от 21.07.2020 года №537, гражданами осуществляются разведение костров и сжигание мусора. По результатам рейдового осмотра один гражданин привлечён к административной ответственности по части 2 ст. 20.4 КоАП РФ, в администрацию Бессоновского сельсовета внесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Также на имя главы администрации Бессоновского района Пензенской области подготовлена информация о нарушениях требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима на территории администрации Бессоновского сельсовета и необходимости принятия дополнительных мер контроля.

3 октября на территории г. Пенза сотрудниками ОНД и ПР г. Пензы проведён профилактический рейд в СНТ «Виктория» и СНТ «Восход» В ходе рейда гражданам разъяснены требования пожарной безопасности в быту, порядок действий в случае пожара. Вручены памятки. В ходе рейда посещено 22 частных домовладения и проведены беседы с 28 гражданами.

4 октября на территории г. Пензы сотрудниками ОНД и ПР г. Пензы проведён профилактический рейд в СНТ «Юность» и СНТ «Раздолье».

В ходе рейда гражданам разъясняли требования пожарной безопасности в быту, порядок действий в случае пожара. Вручены памятки. В ходе рейда посещено 19 частных домовладений и проведены беседы с 25 гражданами.

Причиной большинства случаев природных пожаров, возгораний травы и мусора является халатное обращение людей с огнем.

На территории Земетчинского района продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период предъявляются особые требования к посещению лесов.

В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью.

3 октября 2020 года инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов и работники 26 ПСЧ совместно с представителями ГКУ ПО «Юрсовское лесничество» провели комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров в лесах и населенных пунктах.

В ходе патрулирования проверялось соблюдение запрета на разведение костров, палов травы, а также наличие минерализованных полос вдоль лесного массива. С гражданами проведена беседа о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и вручены памятки.

Необходимо также помнить о том, что проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!

Утилизировать сухую траву и мусор при уборке приусадебных участков в условиях особого противопожарного режима можно следующим образом: организованно вывезти на санкционированную свалку; либо, если это сухая растительность, просто закопать в землю.

Отметим, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов на граждан возрастают: от 2 до 4 тыс. руб., а в случае возникновения пожара до 5 тыс. руб.

Предусматривается и уголовная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к гражданам и гостям Пензенской области: соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, газового и печного оборудования. Берегите себя и своих близких! Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 16:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости