Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

02 октября 2020 года Командно-штабная тренировка состоялась в г. Симферополь

Сегодня по всей территории РФ в рамках Месячника гражданской обороны стартовали командно-штабные тренировки.

Так, состоялись учения по ликвидации аварии на территории ПАО «ПБК» г. Симферополь. Данное предприятие относится к химически опасным объектам, так как в его технологическом процессе используется аммиак. По легенде тренировки в результате землетрясения в районе г. Ялта силой до 8 баллов по сейсмической шкале МSК-64 произошла разгерметизация одной из ёмкостей для хранения жидкого аммиака объёмом 2,5 тонны и разрушение производственного здания в ПАО «ПБК». Вследствие разлива аварийно-химически опасного вещества (далее – АХОВ) пострадало 6 человек из рабочей смены из них 2-тяжелой степени тяжести и 4-средней степени тяжести. Под завалами могут находиться 5-8 человек.

Незамедлительно в Главном управлении МЧС России по Республике Крым создан оперативный штаб, который осуществляет общую координацию действий сил РСЧС Республики Крым, а также состоялось заседание КЧС и ПБ.

При получении сигнала о ЧС на ПАО «ПБК» были направлены силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Крым и силы РСЧС. Спасатели в защитных костюмах и противогазах установили водяные завесы для предотвращения распространения аммиачно-воздушного облака и снижения концентрации аммиака. Выполнив замеры концентрации опасного вещества и проведя разведку, служба химической и радиационной защиты констатировала отсутствие опасности, и соответственно, ликвидацию аварии. Параллельно с этим специалисты МЧС России с помощью аварийно-спасательного оборудования начали работы по разбору завалов и спасению пострадавших, после чего передали их в кареты скорой медицинской помощи.

К аварийно-спасательным работам были привлечены сотрудники медицины катастроф, отряды МВД РК, Росприродназора, Министерства здравоохранения РК, Министерства транспорта РК, Министерство экологии и природных ресурсов РК и Министерства чрезвычайных ситуации РК и подразделения Росгвардии.

Всего в комплексной тренировке было задействовано от территориальной подсистемы РСЧС 44 человека и 12 единиц специализированной техники, в том числе от МЧС России было задействовано 24 человека личного состава и 7 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 12:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости