Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 октября 2020 года В Марий Эл прошли сoревнования газодымозащитников

Работа газодымозащитников проходит в тяжелейших условиях - в помещениях, заполненных дымом, где видимость минимальна, а дышать можно лишь с помощью аппаратов дыхательного типа со сжатым воздухом. Однако от профессионализма именно этих пожарных часто зависит спасение людей и материальных ценностей. Им приходится работать на самых серьезных пожарах, а значит - постоянно тренироваться. В связи с этим в Республике Марий Эл хорошей традицией стало ежегодное проведение соревнований «Лучшее звено ГДЗС» и «Лучший газодымозащитник».

Мероприятие, проведенное в этом году 30 сентября на базе учебного пункта в поселке Пемба, было посвящено 30-летнему юбилею МЧС России.

Целью соревнований являлось повышение боевой готовности и профессионального мастерства пожарных, их взаимодействия при выполнении боевых задач.

Программа состязаний включала в себя теоретическую и практическую части.

В рамках теоретической части огнеборцы отвечали на вопросы, касающиеся положений нормативных документов, правил охраны труда, устройства дыхательных аппаратов и т.д.

Практическая часть соревнований прошла динамично и зрелищно. Конкурсантам предстояло найти в теплодымокамере условного пострадавшего (манекен), затем вынести его и условные материальные ценности из опасной зоны. После этого пожарные в полном боевом снаряжении и средствах защиты органов дыхания преодолевали полосу препятствий и поражали водой из пожарного ствола мишень, имитирующую очаг возгорания.

Одним из самых зрелищных элементов соревнований стал этап, введенный в программу соревнований в 2016 году. Пожарные при помощи тяжелой кувалды должны были передвигать колесо от автомобиля “ЗИЛ – 130”.

По итогам состязаний I место заняли огнеборцы йошкар-олинской специализированной пожарно-спасательной части. Команда победителей награждена переходящим кубком и золотыми медалями, второе место на пьедестале почёта досталось бойцам 2-й пожарно-спасательной части (г. Йошкар-Ола), замкнули тройку сильнейших представители 5-й пожарно-спасательной части (г. Йошкар-Ола).

Лучшим газодымозащитником был признан руководитель дежурной смены СПСЧ капитан внутренней службы Александр Пехметов. Стоит указать, что Александр – единственный участник соревнований, который не допустил ни одной ошибки при прохождении теоретической части мероприятия.

Как отметил Александр Васильевич, большую помощь при подготовке к соревнованиям ему и всей команде оказал заместитель начальника СПСЧ Константин Паймеров, который в прошлом также завоёвывал звание лучшего газодымозащитника Республики Марий Эл.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:02 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости