Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 сентября 2020 года Вспоминаем авиакатастрофу под Ярославлем

Сегодня вспоминаем авиакатастрофу под Ярославлем, которая произошла 7 сентября в 2011 году. Тогда 43 человека погибли сразу.

Так, авиалайнер Як-42Д авиакомпании «Як Сервис» совершал международный чартерный рейс по маршруту «Ярославль-Минск». На борту находились 45 человек. Это 8 членов экипажа, 37 пассажиров - основной состав хоккейного клуба «Локомотив» (Ярославль).

В 15:58ч. в простых метеоусловиях самолёт начал разбег по взлётной полосе ярославского аэропорта «Туношна». Во время разбега самолёт выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП). Взлёт был произведен с грунта в 400 метрах от полосы.

Полёт продлился всего несколько секунд: лайнер набрал высоту не более 5-6 метров, затем столкнулся с радиомаяком, врезался в землю на берегу реки Туношонки и разрушился. Часть обломков и хвостовая часть упали в реку. 43 человека погибли сразу.

Хоккеист Александр Галимов и инженер по авиационному и радиоэлектронному оборудованию Александр Сизов сидели в хвостовой части самолета и не были пристегнуты ремнями безопасности. При крушении авиалайнера их выбросило в реку Туношонка. Хоккеиста подобрали дежурившие неподалёку на катере сотрудники отряда особого назначения УТ МВД России по СЗФО. 12 сентября Александр Галимов скончался в НИИ имени А. В. Вишневского. Александр Сизов - единственный человек, выживший в катастрофе.

Аварийно-спасательные работы продолжались в районе крушения самолета ЯК-42 всю ночь. Водолазами МЧС России было сделано 30 погружений. К 8:30ч. 8 сентября обнаружили 42 тела погибших. С родственниками пострадавших и погибших в катастрофе работали 36 психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

К ликвидации последствий происшествия привлекались 235 человек и 51 единица техники, в том числе от МЧС России - 141 человек и 28 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:07 10:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости