Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

04 августа 2020 года Акция «Уступи дорогу помощи!» проходит в Белгородской области

Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области совместно с инспекторами Управления ГИБДД проводят акцию «Уступи дорогу помощи!». Ее цель – донести до участников дорожного движения важность предоставления преимущества автомобилям экстренных служб с включёнными звуковыми и световыми сигналами.

Когда в Службу спасения поступает звонок с просьбой о помощи, пожарно-спасательным подразделениям необходимо в считанные минуты прибыть на место происшествия. В это время дорога каждая секунда. Но в связи с чрезмерной загруженностью городских дорог, особенно в часы пик, пожарные подразделения не редко теряют драгоценное время.

В ходе акции автомобиль пожарной охраны с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом двигался по заданному маршруту, который включал улицы с интенсивным движением машин. В этот момент сотрудники ГИБДД, находясь в кабине пожарной автоцистерны, фиксировали все факты непредоставления преимущества со стороны участников движения.

Как показал рейд, не все водители, к сожалению, считают своим долгом уступать дорогу спешащему на вызов спецавтомобилю.

В ходе акции сотрудниками ГИБДД было остановлено несколько водителей, которые нарушили одно из главных ПДД: «При приближении транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства».

Так, девушка-водитель одного из нарушивших правила дорожного движения автомобилей говорит, что растерялась за рулем, услышав звук приближающегося спецтранспорта, так как лишь недавно приобрела автомоиль. Но всю серьезность своего нарушения водитель признала и полностью согласилась со словами инспекторов, что такое поведение на дороге недопустимо и может стоит кому-то жизни.

Еще двое нарушивших правила дорожного движения мужчин в свое оправдание говорили, что из-за громко игравшей в салонах автомобилей музыки не услышали звук приближающейся пожарной машины.

За несоблюдение правил в отношении водителей были составлены административные материалы по ст. 12.17 части 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, также с ними провели профилактические беседы о необходимости пропуска спецтранспорта.

Подобные меры хоть и строгие, но направлены они, в первую очередь, на повышение оперативности пожарно-спасательных подразделений. Ведь каждый спецавтомобиль спешит на помощь людям, и от времени его прибытия напрямую зависят человеческие жизни, а также сохранность имущества.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области напоминают правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

- при приближении транспортного средства, движущегося с включенными спецсигналами, немедленно уступите ему дорогу для беспрепятственного проезда;

- не обгоняйте такие транспортные средства;

- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, снизите скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Не оставайтесь равнодушными, ведь экстренный автомобиль может спешить на помощь к вашим близким!

В случае происшествия звоните по телефону Единой службы спасения «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 09:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости