Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 июля 2020 года Главное управление МЧС России по Приморскому краю подготовило подборку наиболее часто задаваемых гражданами вопросов в адрес ведомства

Работа с обращениями граждан является приоритетным направлением деятельности Главного управления МЧС России и стоит на особом контроле у руководства ведомства. Каждому поступающему письму уделяется большое внимание. Главное управление МЧС России по Приморскому краю подготовило подборку наиболее часто задаваемых вопросов:

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов, поступающий в отдел обучения населения Управления гражданской обороны Главного управления МЧС России по приморскому краю является вопрос:

«Где пройти обучение в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера?»

Ответ специалистов: Обучение населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданкой обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций по соответствующим группам в организациях (в том числе и в образовательных организациях), а также по месту жительства. Обучение является обязательным и проводится!

Лица, подлежащие обучению, подразделяются на следующие группы:

- Обучающиеся образовательных учреждений

Обучение, участие в тренировках и учениях по гражданской обороне проходят в учебное время в общеобразовательных учреждениях среднего и профессионального образования по соответствующим программам в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», также производится чтение учащимися памяток, листовок, пособий, прослушивание радиопередач, просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны. Тренировки в общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального образования проводятся ежегодно.

- Работающее население

Обучение осуществляется по месту работы граждан согласно рекомендуемым программам и самостоятельному изучению порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

- Неработающее население

Обучение проходит по месту жительства, а именно в учебно-консультационных пунктах (в каждом муниципальном образовании обязательно имеется такой УКП, да и не один!). В рамках УКП происходит посещение мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны (беседы, лекции, вечера вопросов-ответов, консультации, показ учебных фильмов и иное), участие в учениях по гражданской обороне, чтение памяток, листовок, пособий, прослушивание радиопередач, просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны.

- Должностные лица гражданской обороны, руководители и работники органов, осуществляющих управление гражданской обороной, а также преподаватели курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» учреждений общего и профессионального образования и руководители организаций (вне зависимости от форм собственности).

Обучение организуется в краевом государственном образовательном казённом учреждении дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Приморского края» по адресу город Владивосток, ул. Карьерная, д. 2, тел. +7-4232-44-23-58.

Также в Приморском крае осуществляют свою деятельность семь «Курсов ГО» при Муниципальных казенных учреждениях «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» по адресам:

г. Артем, ул. Кирова, д. 42, тел. +7-4233-74-25-39;

г. Арсеньев, ул. Ленинская, д. 10 «а», тел. +7-4236-14-37-40;

г. Владивосток, ул. Военное шоссе, д.9, тел. +7-4232-24-55-92;

г. Находка, ул. Лермонтова, д. 8, тел. +7-4236-62-40-88;

г. Партизанск, ул. Булгарова, д. 13, тел. +7-4236-36-75-60;

г. Спасск-Дальний, ул. Борисова, д 20, тел. +7-4235-21-6-30;

г. Уссурийск, ул. Амурская, д. 69, тел. +7-4234-32-12-08.

-И, наконец, пятая группа – это руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, местных администраций, руководители организаций, личный состав формирований и служб.

Основными вопросами о деятельности ГИМС Приморского края являются вопросы следующего содержания:

1. Необходимо ли предоставлять документ об обучении для прохождения аттестации на право управления маломерным судном?

Ответ специалистов: Предоставление государственной услуги по аттестации на право управления маломерным судном регулируется административным регламентом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий утвержденным приказом МЧС России от 27 мая 2014 г. N 263, в соответствии с п. 27 указанного регламента предоставление документа об обучении является обязательным.

2. Какие документы необходимо предоставить для совершения действий по регистрации маломерного судна?

Ответ специалистов: Предоставление государственной услуги по регистрации маломерных судов регулируется административный регламентом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий утвержденным приказом МЧС России от 24 июня 2016 г. N 339, п. 18 указанного регламента устанавливает перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги: заявление, документ, удостоверяющий личность, доверенность, подтверждающая полномочия на осуществление действий от имени заявителя, оформленная в соответствии с законодательством РФ, в соответствии с п 19. в дополнение к документам, указанным в пункте 18 настоящего Административного регламента, в зависимости от требуемого результата предоставления государственной услуги заявитель представляет:

а) для государственной регистрации судна:

документ, который в соответствии с законодательством РФ подтверждает наличие, возникновение, переход прав на судно;

документ, подтверждающий категорию сложности района плавания;

свидетельство, удостоверяющее исключение судна из реестра судов иностранного государства, либо документ, подтверждающий факт обращения собственника судна в иностранный орган предыдущей регистрации, на который не был получен ответ в течение тридцати календарных дней (в случае, если судно ранее было зарегистрировано в иных реестрах судов);

копия приказа юридического лица о назначении лица, ответственного за эксплуатацию судна (для юридических лиц);

паспорт гражданина РФ или свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания собственника(ов) (для физических лиц);

б) для государственной регистрации изменений, вносимых в реестр маломерных судов:

документ, который в соответствии с законодательством РФ подтверждает наличие прав на судно;

в) для государственной регистрации ограничений (обременении) прав на судно:

документ, который в соответствии с законодательством РФ подтверждает наличие прав на судно;

документ, устанавливающий (снимающий) ограничение (обременение) прав на судно в соответствии с законодательством РФ;

г) для исключения судна из реестра маломерных судов:

судовой билет;

документ, подтверждающий основания для исключения судна из реестра маломерных судов.

3. Входит ли в круг задач ГИМС МЧС России обустройство мест массового отдыха людей на водных объектах, пляжей?

Ответ специалистов: в соответствии с п.п.14,26 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» задачи по созданию условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, а так же осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья – отнесено к компетенции городских и сельских поселений.

В Управление кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по приморскому краю часто задают следующие вопросы:

1. Кто может поступить на службу в МЧС России?

Ответ специалистов: На службу в федеральную противопожарную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком РФ, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке выполнять служебные обязанности сотрудника федеральной противопожарной службы.

2. Какие документы предоставляются при поступлении на службу в МЧС России?

Для поступления на службу в федеральную противопожарную службу гражданин лично представляет:

1) заявление с просьбой о поступлении на службу в федеральную противопожарную службу по форме установленной федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности;

2) паспорт гражданина РФ;

3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством РФ;

4) собственноручно написанную автобиографию;

5) документы об образовании и (или) о квалификации;

6) документы воинского учета - для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

7) трудовую книжку, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки в случае, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору;

8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством РФ о противодействии коррупции;

10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение проверки достоверности сообщенных гражданином сведений, а также на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, в случаях, если исполнение служебных обязанностей связано с работой со сведениями, составляющими государственную и (или) иную охраняемую законом тайну;

11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в федеральную противопожарную службу.

3. Какие квалификационные требования предъявляются к кандидатам при поступлении на службу в МЧС России?

Ответ специалиста: В число квалификационных требований к должностям в федеральной противопожарной службе, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в федеральной противопожарной службе, входят требования к уровню образования, стажу службы в федеральной противопожарной службе или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников федеральной противопожарной службы, необходимым для выполнения служебных обязанностей.

2. Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе предусматривают наличие:

1) для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава - среднего общего образования;

2) для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности;

3) для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

4. Какие существуют ограничения и запреты, связанные со службой в МЧС России?

Ответ специалистов: Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья, установленным для сотрудников;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудниками, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства РФ;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства, наличие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

9) непредставление сведений (представление подложных документов, заведомо недостоверных или неполных сведений) при поступлении на службу в федеральную противопожарную службу, непредставление сведений (представление заведомо недостоверных или неполных сведений) о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

10) утрата доверия к сотруднику;

11) если гражданин является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

12) если гражданин неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в федеральную противопожарную службу, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

5. Могут ли поступать в специальные учебные заведения МЧС России лица, не достигшие 18 летнего возраста?

Ответ специалистов: Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения в должности курсанта является поступлением на службу в федеральную противопожарную службу. На обучение по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

В адрес Главного управления поступают обращения, в которых большинство вопросов содержат сведения о несоответствии подъездных путей, установки шлагбаумов, и стоянки автомобилей на придомовой территории.

Главным часто задаваемым вопросом в Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по приморскому краю является вопрос, касаемый требований к пожарным проездам:

Требования к пожарным проездам определены в разделе 8 Свода правил 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», в соответствии с которым подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:

- с двух продольных сторон – к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров, классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф3, Ф4.2, Ф4.3, Ф.4.4 высотой 18 и более метров;

- со всех сторон – к зданиям и сооружениям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1.8.2 (отнесение категорий зданий к определённому классу функциональной пожарной опасности осуществляется в соответствии со ст. 32 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в следующих случаях:

- меньшей высоты зданий, чем указано выше;

- двусторонней ориентации квартир или помещений;

- устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа (наружные открытые лестницы) при коридорной планировке зданий.

Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

- 3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13 метров включительно;

- 4,2 метра – при высоте здания от 13 метров до 46 метров включительно;

- 6 метров – при высоте здания более 46 метров.

В тоже время следует отметить, что данные нормы применяются при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.

Нормативные документы по пожарной безопасности не содержат прямого запрета на установку ворот, шлагбаумов, иных заграждений на проездах пожарной техники. Установка указанных заграждений не является нарушением требований. К тому же согласование их установки с органами МЧС России не требуется.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 16:47 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости