Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 июля 2020 года Пожарные Бугуруслана спасли женщину

13.07.2020 года в 20 часов 50 минут на пункт связи части 25 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Оренбургской области поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: г. Бугуруслан переулок Гвардейский. Согласно расписания выезда на пожар были направлены силы и средства по № 1 в составе 2-х боевых пожарных расчетов, 9-ти человек личного состава 25 пожарно-спасательной части.

По прибытию к месту вызова, в 20 часов 54 минуты, помощник начальника караула (РТП-1) Корнилов С.В. установил, что происходит открытое горение кровли дома на площади 80 м2. Было организовано 1 звено ГДЗС (3 человека) и проведена разведка внутри дома на наличие в нем жильцов. В 20 часов 56 минут из жилого дома была спасена женщина 1965 г/р.

В 20 часов 56 минут пожар локализован, в 22 часа 11 минут – полностью ликвидирован.

Предположительная причина пожара – неисправность электрооборудования (короткое замыкание).

Главное управление МЧС России по оренбургской области напоминает: наиболее распространенные причины, по которым может произойти короткое замыкание - это перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются. Еще одна причина коротких замыканий - перегрев и, как следствие, разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки.

Чтобы не допустить возникновения пожара, следует выполнить следующие требования пожарной безопасности:

- тщательно проверьте исправность электропроводки, постоянно следите за их исправностью, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров.

-удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

- не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие бытовые электронагревательные приборы, уходя из квартир и жилых домов. Особенно это касается использования электрообогревателей. Ведь при наступлении холодов именно они становятся причинами пожаров. И не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, производственных, административных и других помещениях.

ИСПРАВНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОВОДКА – ЗАЛОГ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 10:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости