Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 июня 2020 года Огнетушитель - эффективное средство в ликвидации первичных очагов возгорания

За прошедшие сутки сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым 7 раз привлекались для ликвидации пожаров, 2 из которых произошли в жилом секторе и 5 связаны с возгоранием сухой растительности и мусора.

Согласно статистике, большинство пожаров происходят в жилом секторе. Многие из них можно было предотвратить или ликвидировать в начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения до прибытия подразделений пожарной охраны.

Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В свою очередь сотрудники Главного управления регулярно проводят обучение населения и ответственных лиц правилам эксплуатации огнетушителя, рассказывают об их различных видах и различиях, разъясняют пользу подобных навыков и приводят ситуации, когда эти навыки могут оказать жизненно важными.

Огнетушители разделяются на следующие типы: порошковые, углекислотные и воздушно-пенные. При тушении возгораний древесины, ткани, бумаги лучше использовать воздушно-пенный огнетушитель. При этом нужно помнить, что нельзя им тушить электроприборы под напряжением и электропроводку. Углекислотный или порошковый огнетушитель подойдет для тушения возгораний электроустановок и электрооборудования. Порошковый огнетушитель можно использовать во всех случаях, однако при тушении таких веществ как древесина и бумага на практике он оказывается малоэффективным.

Лучше иметь два разных огнетушителя, например, воздушно-пенный и углекислотный. Это обеспечит возможность потушить и деревянное покрытие у дымохода, и вспыхнувшую от плиты занавеску и любой электроприбор в случае его замыкания. Все огнегасящие баллоны должны своевременно проходить перезарядку: в случае использования средства; если параметры утечки состава превышают допустимый уровень и при плановой перезарядке.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым настоятельно рекомендуют гражданам иметь дома огнетушитель и обладать навыками использования этим средством первичного пожаротушения.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 10:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости