Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

01 июня 2020 года В год тридцатилетия МЧС России Ленинградская область пополнилась пожарно-спасательной техникой (ВИДЕО)

Сегодня, 1 июня 2020 года, коллектив пожарных и спасателей Ленинградской области принял на вооружение беспрецедентное количество пожарно-спасательной техники.

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-В торжественной обстановке представителям пожарно-спасательного гарнизона было вручено более 30 единиц современных образцов техники, таких как автоцистерны, автолестницы, оперативные и штабные автомобили и катера. Вся техника была приобретена за счёт областного бюджета и, в рамках празднования тридцатилетия МЧС России, передана пожарно-спасательному гарнизону Ленинградской области.

Торжественное мероприятие открыл Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев. В режиме видеоконференцсвязи он поздравил собравшихся и поблагодарил Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. «Приятно получать такие подарки, которые никогда не будут пылиться в кладовке, а будут применяться по своему прямому назначению. Уже сегодня вся техника отправится в места дислокации и встанет в боевой расчёт», - отметил Глава МЧС.

«Для нас очень важна безопасность жителей, поэтому область продолжает делать все, чтобы пожарно-спасательная служба была обеспечена всем необходимым, — сказал в ответной речи губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, — Мы строим новые пожарные депо, в том числе в зонах интенсивной высотной застройки. Здесь спасателям требуются новые образцы специализированной техники, и мы их закупаем. У нас большая акватория, важно обеспечить безопасность людей на водах, и в этом году мы впервые приобрели патрульные и спасательные катера. Сегодня и пожарные, и спасатели Ленинградской области готовы в любую минуту прийти на помощь — мы высоко ценим их труд и рассчитываем, что и в дальнейшем сможем активно помогать МЧС — и техникой, и помещениями». Глава региона подчеркнул, что до конца года планируется закупка ещё одной партии современной техники, необходимой для обеспечения безопасности региона.

После торжественной церемонии начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека вместе с главой региона осмотрел новую технику и поблагодарил Александра Дрозденко за то, что при ее поставке были учтены все особенности региона. Так, более лёгкая техника будет использоваться в городских условиях, более мощная и проходимая пойдёт на прикрытие отдалённых районов и сельской местности. Губернатор особо отметил бережное отношение областных спасателей к историческим памятникам. Так, лёгкие автоцистерны не причинят вреда старинным мостам Гатчины, Шлиссельбурга и других культурных центров региона.

Заинтересовал главу региона и автомобиль, приобретённый для добровольных пожарных. Лёгкий, простой в управлении и оснащённый всем необходимым для сдерживания огня до прибытия профессиональных подразделений – такой автомобиль жизненно необходим для прикрытия населённых пунктов, находящихся вдали от пожарно-спасательных частей. Было решено рассмотреть вопрос о приобретении таких автомобилей для наиболее активных добровольных пожарных команд области.

В процессе общения с журналистами губернатор отметил важность оснащения плавсредствами специалистов Государственной инспекции по маломерным судам: «Не секрет, что жители Ленинградской области и гости из Санкт-Петербурга и других регионов активно используют водные объекты Ленинградской области как летом, так и зимой, и, конечно, нам необходима качественная техника, чтобы вовремя спасать людей». Пользуясь случаем, губернатор ещё раз поздравил всех представителей МЧС с юбилеем и подчеркнул, что этот год является юбилейным и для пожарной охраны Ленинградской области. «Мы ведём отсчёт истории пожарных и спасательных служб региона с 1855 года, с создания первой профессиональной пожарной части в городе Новая Ладога», - сказал губернатор.

Начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области ещё раз подчеркнул уникальность новой техники: «Эта техника поможет существенно улучшить работу наших подразделений и сделать её более эффективной, - отметил Евгений Дейнека, - а благодаря той динамике по обновлению и расширению автопарка, которая у нас происходит благодаря областному правительству, наши спасатели смогут выполнить любую задачу по спасению людей как на земле, так и на водных объектах».

Сразу после окончания мероприятия вся техника отправилась к местам приписки, чтобы стать надёжным подспорьем пожарных и спасателей. Пресс-служба Главного управления МЧС Россиипо Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 16:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости