Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 мая 2020 года Психологи МЧС приняли участие в конференции

Ежегодно с 2009 года в России 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. В честь этой даты в регионе прошла он-лайн конференция, в которой приняли участие руководители областной администрации, психологических центров, учреждений социального обслуживания семьи и детей, а также специалисты Главного управления МЧС России по Курской области. Как отметила во вступительном слове председатель областного комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова, наш регион в числе первых по стране, где начал функционировать данный телефон доверия. За 10 лет его работы – с 2010 года – службе оказывается всесторонняя помощь, как со стороны администрации, так и других заинтересованных ведомств.

Психологическая помощь в Главном управлении оказывается двумя способами – дистанционно по телефону 112 и очно на местах происшествий.

К психологам «Службы спасения» люди обращаются круглосуточно: чаще всего звонят, чтобы поделиться своими эмоциями – кто-то скучает на самоизоляции или просто одиноко, у кого-то радостное событие в жизни или наоборот – трагическое.

- Ежегодно регистрируется более 1000 таких сообщений. По статистике, только 5-7% из них относятся к категории детско-родительских отношений, - отмечает начальник психологической службы Главного управления МЧС России по Курской области Яна Гапонцева. - Связано это прежде всего с тем, что у нас в регионе есть специализированные организации, которые оказывают психологическую помощь детям, подросткам и их родителям.

Для информации:

8-800-200-122 — единый общероссийский номер детского телефона доверия.По этому номеру круглосуточно и бесплатно дети и родители могут получить консультацию, помощь психолога. За 2019 год оказано более 10,2 тыс. психологической помощи, консультаций, в том числе – 7 тыс. детям.

Основные причины обращений: конфликты внутри семьи, детско-родительские проблемы в отношениях, стрессы, трудная жизненная ситуация.

Напомним, что детский телефон доверия действует на базе Железногорского центра социальной помощи, Курского Центра для несовершеннолетних, Курского приюта для несовершеннолетних и психологического центра «Гармония».

Фото - архив

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 12:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости