Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

31 марта 2020 года С 10 апреля в Новгородской области открывается навигация для плавания на маломерных судах на водных объектах

Однако, некоторые судоводители уже в эти выходят на водоемы. В целях предотвращения несчастных случаев и недопущения травматизма и гибели людей на водных объектах организовано патрулирование акваторий водных объектов Новгородской области, с привлечением сил и средств УМВД России по Новгородской области, ВОСВОД, НОГУ «Облводобъект», спасателей, органов местного самоуправления.

Также не оставлять без присмотра детей вблизи водоемов. Проведите беседу с детьми о безопасном поведении на водных объектах.

В настоящее время, когда устанавливается тёплая погода с «плюсовыми» температурами, большинство водоёмов расположенных на территории нашей области освободились от льда или вообще не были покрыты льдом, в первую очередь предостерегаем судоводителей об опасностях. Этому периоду, как правило, сопутствует сложная навигационная обстановка (низкая температура воды и перепады температуры воздуха, сильные ветра, всевозможные осадки, плохая видимость), которая повышает риск возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на воде. Даже в тихую погоду могут возникнуть условия, способствующие потере устойчивости и неизбежному опрокидыванию судна. Это обледенение судов. Оно происходит при температурах наружного воздуха ниже 0°С и температурах забортной воды ниже + 8°С в результате обильного парения, тумана, переохлаждённых осадков или забрызгивания судна.

Судоводителям маломерных судов настоятельно рекомендуется не выходить в плавание в таких условиях, чтобы исключить неоправданный риск. Человек, выпавший за борт, зачастую не в силах добраться до берега - из-за переохлаждения он быстро теряет силы, тело сводят судороги.

Воздержитесь от употребления алкогольных напитков за рулем маломерного судна, ведь на воде последствия необдуманных поступков судоводителя часто оказываются трагичными. Ситуация, в которой оказываются участники происшествия крайне опасна - вокруг вода и других лодок, с которых окажут помощь, может и не быть рядом.

Для своей безопасности на воде, необходимо проверить спасательные жилеты. Убедиться, что их количество совпадает с количеством человек на судне, а так же убедиться в хорошем состоянии спасательного снаряжения. Каждый пассажир должен иметь подходящий для своего веса спасательный жилет.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 17:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости