Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 марта 2020 года Проведем каникулы безопасно: Музей пожарной охраны посетили учащиеся Начальной школы города Чебоксары

В рамках 30-летия МЧС России в Музее пожарной охраны города Чебоксары состоялось обучающее занятие. Правила безопасности жизнедеятельности повторили учащиеся четвертого класса МБОУ «Начальная школа - детский сад». Полезный инструктаж как нельзя кстати: у ребят начинаются весенние каникулы.

В ходе беседы методист пожарно-технической выставки Анастасия Аппакова рассказала своим экскурсантам, как действовать в случае пожара или утечки газа. Учащиеся хором повторили номера телефонов экстренных служб «01», «101» и «112». Она также отметила, что небольшое пламя можно сбить при помощи огнетушителя, продемонстрировав детям порядок использования первичных средств пожаротушения.

Повторив основные азы безопасности, школьники поближе познакомились с профессией пожарного-спасателя. Они узнали, как несли службу огнеборцы 100 лет назад и как сейчас проходят боевые будни сотрудников МЧС.

Ребята с большим азартом рассматривали уменьшенные копии пожарных повозок на конной тяге, старые колокола, сообщающие об угрозе огня, посидели в настоящей пожарной сторожке. Восторгу детворы не было предела, когда они попробовали позвонить в рынду, примерили головные уборы брандмейстеров – от самых первых, образца XIX века, пожарных касок до современных шлемов. На предложение посидеть в кабине настоящего раритета – пожарной машины «Урал-Зис-5» 1955 года выпуска школьники не стали терять времени и вмиг оказались у руля.

Как признались мальчишки и девчонки, «экскурсия в музее интересная и увлекательная, а самое главное, полезная – поможет в будущем ориентироваться в чрезвычайной ситуации».

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:19 14:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости