Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 февраля 2020 года Воспитанникам Царев-Алексеевского кадетского корпуса рассказали, как действовать в чрезвычайных ситуациях

Научить действовать в чрезвычайных ситуациях – основная цель занятия, которое провели с кадетами Царев-Алексеевского кадетского корпуса города Новый Оскол сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области. Необычный урок прошел в рамках мероприятий, посвященных 30-летию МЧС России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Его целью стало знакомство подрастающего поколения с основными правилами безопасности. Во время прошедшего занятия сотрудники МЧС рассказали кадетам о том, как предотвратить различные ЧС и в случае необходимости оказать помощь себе и окружающим.

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новооскольскому городскому округу напомнили кадетам о правилах, которые необходимо соблюдать в стенах учебного заведения, дома и на улице, чтобы не допустить пожара, также с подростками провели инструктаж по правильным действиям при возникновении возгорания, рассказали, как избежать отравления продуктами горения и с наименьшим риском для жизни покинуть горящее здание.

Особое внимание уделили разговору о различных видах огнетушителей и порядке их применения. Учащимся рассказали, в каких случаях лучше применить порошковые огнетушители, а в каких эффективнее - воздушно-пенные и углекислотные.

Еще одна актуальная тема – безопасность на воде. Сотрудники МЧС напомнили собравшимся основные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить беды.

О повседневной деятельности пожарной охраны учащимся рассказали огнеборцы пожарно-спасательной части № 28. Как устроен автомобиль, чем оснащен, за какое время пожарные должны собраться на вызов – все это и многое другое дети узнали из первых уст. Самые смелые изучили все отсеки, посидели в кабине автомобиля, увидели, как подается вода из пожарного рукава.

Немалый интерес у отдыхающих вызвали инструменты, которые в своей повседневной деятельности используют пожарные. Немеханизированные рабочие инструменты багры, ломы и гидравлический аварийно-спасательный инструмент – ножницы-кусачки, гидравлический разжим и домкрат – все это присутствующие с большим удовольствием подержали в руках и на минуту почувствовали себя настоящими спасателями.

В заключение встречи всем кадетам вручили памятки по безопасности, а учащиеся, в свою очередь, пообещали соблюдать все правила, изложенные в этих памятках.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 09:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости