Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 января 2020 года 40 мест для купания: сотрудники МЧС рассказали о мерах безопасности во время Крещенских праздников

Накануне православного праздника Крещения Господне начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Константин Трапезников совместно с представителями Роспотребнадзора, Красноярской епархии Русской православной церкви, муниципального учреждения «Центр реализации социальных проектов» рассказали жителям и гостям региона о том, как проходит подготовка к Крещенским купаниям.

По традиции пресс-конференцию открыл протоиерей Анатолий Обухов, он рассказал историю происхождения праздника и напомнил о таинстве крещения.

Константин Трапезников отметил, что в связи с тем, что в этом году праздник выпадает на выходной день, ожидается большое количество человек:

Мы ожидаем в этом году большое количество желающих окунуться в иордани, - сказал Константин Трапезников,- этому способствует также и достаточно комфортная, теплая погода, которая установилась на большей территории нашего региона. Чтобы не допустить одновременно большого скопления на льду верующих, при подходе к каждой купели будут дежурить краевые и федеральные спасатели, пожарные, сотрудники полиции и медики. Подход к купелям для совершения обрядовых действий будет осуществляться поэтапно, небольшими группами людей.

В краевом центре традиционно будут работать четыре места, где можно окунуться, самым посещаемым из них является купель в Центральном районе на площадке у парка Горького, в районе ул. Дубровинского 45а.

В этом году время работы данной купели сокращено на два часа. Необходимо обратить на это особое внимание, - рассказал присутствующим Сергей Ганжин, представитель Центра реализации социальных объектов,- рядом с купелью будут установлены теплые модули, для переодевания и ожидания очереди.

В центральных и северных районах края, а также на территории крупных муниципальных образований будут функционировать временные посты обогрева граждан и мобильные пункты общественного питания.

Представитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Мария Привалова сообщила, что на сегодняшний день взяты пробы воды во всех местах, где будут оборудованы купели и где будет осуществляться забор воды. Результаты исследований оперативно размещаются на официальном сайте ведомства. Там же можно будет ознакомиться и с рекомендациями, как сохранить здоровье во время купаний.

Главное не превращайте купания во флешмоб, - предупредил Константин Трапезников жителей и гостей края, - Это обрядовое действие, за совершением которого будут строго следить сотрудники полиции и при выявлении любого нарушения, будут применяться административные меры наказания. Поэтому распитие алкогольных напитков стоит исключить!

Начиная с 23:00 18 декабря и до окончания православного праздника на всех местах проведения мероприятий за безопасностью будут следить сотрудники МЧС, краевые и федеральные спасатели, личный состав МВД, работники медицинской помощи. Всего в этом году на обеспечение безопасности будет привлечено порядка 450 человек.

С информацией о местах проведения крещенских купаний в Красноярском крае можно ознакомиться на сайте Главного управления в разделе «Полезная информация».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 11:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости