Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 января 2020 года В период новогодних праздников, на территории Пензенской области ежедневно проводились профилактические рейды по пожарной безопасности

В период новогодних и Рождественских праздников, сотрудниками МЧС России ежедневно, в каждом районе Пензенской области, проводились профилактические рейды по пожарной безопасности.

Так, на территории Лунинского района были организованы межведомственные профилактические рейды в целях контроля условий проживания семей «группы риска». В целях усиления профилактической работы с неблагополучными, многодетными семьями и несовершеннолетними, состоящими на учете ПДН МО МВД России «Лунинский», в период новогодних и Рождественских праздников, администрацией Лунинского района разработан и утвержден график ежедневных рейдов с привлечением ответственных работников администрации района, Государственного пожарного надзора, полиции.

08 января 2020 года, проведен межведомственный профилактический рейд в составе начальника 32 пожарно-спасательной части Вячеслава Давыдова и специалистов администрации Степановского сельсовета Черновой Н.Н. и Костиной Г.И.

В ходе рейда посещено 6 домовладений, обучено правилам пожарной безопасности 8 человек. Особое внимание уделено разъяснению правил пожарной безопасности, безопасного поведения на водоемах в зимний период. Также, в ходе рейда, четырем многодетным семьям установлены 5 автономных пожарных дымовых извещателей.

Ежедневно, в Каменском районе Пензенской области, в рейды уходят более 15 человек. Активное участие в таких мероприятиях принимает руководство муниципалитетов, участковые и добровольцы, а также службы газового и электро-хозяйства.

В первую очередь, проверяющие посещают дома граждан «группы риска» - одиноких престарелых, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. По статистике, в зимний период происходит больше всего пожаров в домах именно такой категории людей. И нередко нерадивые хозяева сами становятся жертвами огненной стихии.

Сотрудники государственного пожарного надзора не только проводят разъяснительные беседы, но и проверяют состояние печей, условия хранения топочного материала, обращают внимание на состояние электропроводки в домах, а также вручают памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.

Домовладения граждан, будни и праздники которых сопровождаются чрезмерным употреблением спиртного, сотрудники МЧС, участковые полиции и сельский актив посещают по нескольку раз в день. Ведь, находясь в сильном подпитии, такие граждане могут устроить праздник «с огоньком» в прямом смысле этого слова.

Сотрудниками ОНД и ПР Земетчинского, Башмаковского и Вадинского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Пензенской области ежедневно, в том числе и в ночное время, проводятся проверки граждан на предмет соблюдения пожарной безопасности в домовладениях. Так, 6 января, посещены жители частного сектора в с. Долгово Земетчинского района. В ходе проведенного рейда специалисты провели профилактическую беседу, разъяснили правила пожарной безопасности в быту, правила пользования печным отоплением и электрическими приборами, отметили выявленные нарушения пожарной безопасности хозяевам и посоветовали как их лучше исправить. Также напомнили телефоны экстренных служб и вручили памятки по пожарной безопасности.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов совместно с органами социальной защиты, заинтересованными службами продолжают проводить работу с многодетными семьями и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Во время своего визита сотрудники МЧС рассказали об опасности неисправных электросетях и электрических приборов, и пр. Кроме того, обратили особое внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других различных пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей.

8 января 2019 года на территории Бессоновского района Пензенской области в с. Бессоновка был проведен профилактический рейд по пожарной безопасности в составе одной рабочей профилактической группы. В состав группы вошли сотрудники 23 пожарно-спасательной части, сотрудники ОНД и ПР Бессоновского района, представитель администрации Бессоновского сельсовета, а также работники администрации Бессоновского района.

В ходе рейда были посещены домовладения граждан, проживающих на территории с. Бессоновка. Гражданам были разъяснены требования пожарной безопасности к отопительным приборам, электро- и газовому оборудованию. В данном селе отопление домовладений осуществляется преимущественно печами, работающем на твердом топливе. Гражданам была доведена информация о требованиях Постановления Правительства РФ № 390 «Правила противопожарного режима» к печному отоплению в осенне-зимний пожароопасный период.

В с. Кондоль проведен рейд по пожарной безопасности, посещены домовладения с проживанием социально неадаптированных граждан, престарелых людей, многодетных семей. В ходе обследования домовладений было проверено состояние печного и газового отопления и электропроводки, проведены беседы о соблюдении пожарной безопасности в домах, вручены памятки о правилах пожарной безопасности. В одном из домовладений была обнаружена утечка газа. Сотрудниками МЧС незамедлительно было перекрыто газоснабжение, и вызваны специалисты газовой службы.

В с. Князевка проверена боеготовность добровольной пожарной команды Краснопольского сельского совета. Техника, приспособленная для целей пожаротушения, находится в исправном состоянии и заправлена горюче-смазочными материалами. Дежурство осуществляют 2 человека.

По результатам рейдов, работникам органов местного самоуправления и собственникам домовладений были даны предложения по устранению выявленных замечаний.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:09 11:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости