Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 декабря 2019 года Ленинградская область отмечает День спасателя

27 декабря – День спасателя - важная дата для всех представителей одной из самых героических профессий мирного времени. Традиционно, к этой дате приурочено множество торжественных мероприятий. Вот и в Ленинградской области представители местных пожарно-спасательных гарнизонов достойно отметили этот праздник. Помимо традиционных торжественных мероприятий и церемоний награждения отличившихся представителей пожарно-спасательного братства, сотрудники МЧС поздравили и тех, кто только планирует связать свою жизнь с этой благородной профессией.

В кадетский класс Подпорожской школы пришла заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района Екатерина Шумарина. Она поздравила кадетов с наступающим новым годом и вручила сладкие подарки – торты с символикой МЧС .

А на базе Волховской средней общеобразовательной школы №7 произошло знаменательное событие. Его ждали детсадовцы, школьники, педагоги и их родители. Так, воспитанников группы «Гномики» Детского сада № 2 «Рябинка» комбинированного вида зачислили в помощники «Юных спасателей», учеников 1 «Б» класса в «Добровольные юные пожарные», а ребят 5 «Б» класса торжественно приняли в первые открытый на базе школы № 7, кадетский класс.

Сейчас уже трудно представить, что в Волхове еще несколько лет назад ничего не знали о кадетах.

Сегодня кадеты — неотъемлемая часть жизни города Волхова, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов.

И это неудивительно. Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем.

Что касается самих юных кадетов, то торжественное принятие клятвы стало для них первым важным событием. И пусть пока не известно, все ли из них свяжут свою будущую профессию со службой в МЧС, но эти первые шаги для ребят стали важным жизненным уроком.

К мероприятию посвящения ребята готовились со всей ответственностью, ведь произносить клятву кадета им предстояло впервые. Каждый из присутствующих почётных гостей мероприятия произнёс напутственные и добрые пожелания ребятам.

В продолжение торжественного мероприятия приятным подарком для школьников и их родителей стало приглашение на экскурсию в пожарную часть филиала ООО «АГРОХИМБЕЗОПАСНОСТЬ».

Прошли уроки патриотического воспитания и для тех ребят, кто ещё не определился с выбором профессии.

Так, в Выборгском районе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Выборгскому району совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества провели беседу с воспитанниками детского сада № 16 г. Выборга. В увлекательной форме они рассказали им о требованиях противопожарной безопасности, о причинах возникновения пожара, объяснили, что ни в коем случае нельзя играть со спичками, электрическими приборами, а в случае пожара нужно под руководством взрослых быстро и организованно покинуть здание. Дети с удовольствием слушали и отвечали на вопросы.

Посетили Выборгские инспекторы и Рощинский центр образования, где проводился конкурс рисунков. Темой рисунков была безопасность глазами детей. Дети при помощи красок и карандашей изобразили основные требования пожарной безопасности и при помощи лозунгов изучили основные правила пожарной безопасности. Старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района Андреем Дёминым и представителем Выборгского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества были отмечены ребята дипломами и благодарственными письмами, а также ценными подарками!

Инспекторы Лужского района пришли в гости к малышам из детского сада №13 города Луги. Они рассказали ребятам о героической профессии пожарного, а также показали элементы боевой одежды пожарного. Дети испытали настоящий восторг, когда смогли примерить настоящую каску пожарного. В конце мероприятия деткам рассказали, как действовать в случае возникновения пожара и по какому номеру звонить в пожарную службу в случае возникновения пожара.

А в Кингисеппском районе поздравить с профессиональным праздником и познакомиться с повседневной службой спасателей и борцов с огнем 124 пожарно-спасательной части пришли сегодня, 27 декабря, воспитанники детского сада №16 города Кингисепп.

Встретил ребят заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Анатолий Баташев, который рассказал детям, что спасатели - это отважные люди, которые первыми оказываются там, где другим нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях, они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

Начальник караула Павел Морозов провел ребят по зданию гаража, где стоят готовые в любой момент, по сигналу тревоги, «взвыв» сиренами, отправиться на помощь настоящие пожарные автомобили! Павел показал ребятам специальное оборудование, находящееся в пожарной машине, и рассказал о его предназначении, а потом разрешил всем желающим посидеть в кабине «боевого коня» огнеборцев, а также продемонстрировал ребятам оборудование газодымозащитной службы. Дыхательные аппараты и принцип их действия очень заинтересовали детей.

Мальчишки и девчонки задавали много вопросов, казалось, их интересовало всё: сколько воды в машине, сколько метров лестница, находящаяся наверху машины, на сколько минут хватит сжатого воздуха в баллоне, каким инструментом пользуются спасатели, если дверь в квартиру не открывается. Ребята лично убедились, как сложна и опасна работа пожарного.

В заключение экскурсии сотрудники МЧС напомнили ребятам номера телефонов экстренных служб, а также рассказали о том, насколько важно соблюдать правила безопасности как дома, так и на улице.

Праздничные мероприятия продолжаются, а мы хотим пожелать всем спасателям и пожарным, чтобы как можно меньше ЧС вставало на Вашем профессиональном и жизненном пути, и как можно больше позитивных эмоций было в Вашей работе!

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:27 16:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости