Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 октября 2019 года Инспекторы ГИМС провели открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Обучение детей правилам безопасного поведения должно начинаться с самого раннего возраста. Именно поэтому инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) провели урок безопасности и день открытых дверей для учащихся школьных учреждений Центрального административного округа города Омска в рамках месячника гражданской обороны.

Государственные инспекторы по маломерным судам совместно с сотрудниками РОССОЮЗСПАСа провели занятия с учениками пятых и шестых классов трех омских школ. В ходе данных занятий детям разъяснили правила безопасного поведения на водоемах в осеннее-зимний период, продемонстрировали средства спасения и способы оказания первой помощи пострадавшему.

Так как ребята еще маленькие, основной акцент в беседе был сделан на ключевом правиле безопасности – без сопровождения взрослых нельзя находиться у воды. Также спасатели рассказали об основных правилах безопасности на воде и показали оборудование, применяемое ими для обеспечения безопасности или спасения людей на водных объектах. И, конечно, напомнили номер телефона пожарно-спасательной службы 101, по которому нужно звонить, если вдруг они увидят, что человек попал в беду.

Кроме того, инспекторы показали спасательный инвентарь, объясняли, как надеваются жилеты.

Каждый желающий примерил спасательный жилет, узнал, как пользоваться спасательными средствами. Мимо катера сотрудников ГИМС никто не прошел. Спасатели рассказали, что на катере они патрулируют водные просторы и следят за порядком.

Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспекторов. Дети принимали активное участие, задавали много вопросов.

Все ребята, пришедшие на базу ГИМС, остались довольны мероприятием. Многие из них выразили желание в будущем стать спасателями. Они поблагодарили инспекторов за увлекательное мероприятие, и пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасного поведения на воде.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:02 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости