Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 сентября 2019 года Спасатели проводят эстафеты и экскурсии для воспитанников образовательных учреждений

Мероприятия в образовательных учреждениях проходят в рамках месячника детской безопасности.

Воспитанники детского сада «Домовенок» в Нижневартовске приняли участие в познавательных занятиях, провели которые сотрудники МЧС. Детсадовцам рассказали об опасности игр с огнем и их последствиях, а также напомнили о правилах поведения при пожаре.

Все изученное в теории детсадовцы закрепили на практике. Специально для этого пожарные организовали в учреждении тренировку по эвакуации в случае возникновения пожара. И если ребята отнеслись к этому как к игре, то педагоги – со всей серьезностью, за что получили положительную оценку сотрудников МЧС.

Дальше малышам было предложено принять участие в пожарной эстафете. Ребята учились вызывать пожарных, спасать из задымленного помещения друзей, преодолевали препятствия, танцевали, читали стихи. Настоящим сюрпризом для них стало прибытие пожарного автомобиля. Пожарные показали ребятам не только устройство транспортного средства, но и показали, как они работают на пожаре: развернули рукавную линию, подали воду для тушения пожара и продемонстрировали работу лафетного ствола. Опытным путем дошколята проверили, сколько малышей поместится в пожарной машине. Оказалось, 10 мальчишек и девчонок. Естественно, не обошлось без традиционных детских вопросов, на которые спасатели с удовольствием отвечали.

В п. Солнечный Сургутского района сотрудники МЧС организовали эстафету «Путешествие в страну безопасности», участниками которой стали воспитанники школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В эстафете приняли 4 команды. Им предстояло пройти 6 этапов: обнаружить пожар и вызвать пожарных, ликвидировать возгорание и многое другое. К каждому этапу ребята подходили очень серьезно и старались выполнить все задания правильно. Судьи из числа сотрудников МЧС и представителей школы в течение всей эстафеты пристально наблюдали за правильностью выполнения заданий.

Как отметили организаторы мероприятия, в процессе состязаний ребята показали высокий уровень знаний в области пожарной безопасности.

По окончании мероприятия командам были вручены почетные грамоты и сладкие призы.

В гостях у огнеборцев побывали воспитанники детского сада «Солнышко». В пожарно-спасательной части « 92 прошел День открытых дверей.

Для ребят экскурсия в пожарную часть - это увлекательное знакомство с повседневной жизнью огнеборцев. Гости узнали не только о службе пожарных, но и познакомились с такой профессией как психолог МЧС.

В этот день специально для ребят пожарные развернули выставку пожарной техники. Сотрудники МЧС рассказали и показали, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы. Большой интерес маленьких лангепасцев вызвал коленчатый автоподъемник. Всем желающим пожарные дали возможность примерить «боевку» и посидеть за рулем пожарного автомобиля. В конце встречи сотрудники МЧС вручили ребятам красочные памятки и сделали общее фото на память.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 16:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости