Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

03 сентября 2019 года В Северной Осетии почтили память жертв бесланской трагедии

В Беслане завершились траурные мероприятия, посвященные 15-й годовщине террористического акта в средней школе №1 г. Беслана. На протяжении трех дней почтить память погибших приходили тысячи людей, среди них были и представители чрезвычайного ведомства Северной Осетии. Сегодня Северную Осетию приехали поддержать министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников, глава Ставропольского края Владимир Владимиров, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, а также представители иностранных благотворительных организаций.

3 сентября траурные мероприятия в Беслане начались с литургии в спортзале школы, где в течение трех дней террористы удерживали заложников.

Как и в предыдущие годы, во дворе школы после прочтения на осетинском языке стихотворения «Великая скорбь Осетии», написанного после теракта поэтом Шамилем Джигкаевым, в 13.05 раздались два удара колокола, символизирующие два взрыва, которые произошли 3 сентября 2004 года в спортзале. После них была объявлена минута молчания. В полной тишине учащиеся бесланских школ выпустили в небо 334 воздушных шара – по количеству погибших при теракте и умерших позднее от полученных ранений.

От школы к мемориальному кладбищу «Город ангелов» отправился крестный ход, к которому присоединились родственники погибших с их портретами в руках. Почтить память погибших, возложить цветы к их могилам, к монументу «Древо скорби» и памятнику погибшим сотрудникам спецподразделений сегодня пришли тысячи людей, в их числе и сотрудники Главного управления МЧС России по РСО-Алания и подведомственных ему подразделений.

На кладбище под звуки метронома поименно были названы имена всех жертв. В их числе – фамилии и имена двух сотрудников МЧС России Валерия Замараева и Дмитрия Кормилина, а также десяти бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», погибших при спасении заложников.

После этого была объявлена минута молчания и в небо вновь были выпущены 334 белых воздушных шара.

Завершились траурные мероприятия возложением цветов.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:03 16:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости