Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

02 сентября 2019 года Памяти товарищей

Они помнят о своем предназначении, знают, куда и зачем едут. Знают и то, что легко не будет и, спасая других, придется рисковать собой. И все же самолет снова и снова уносит их к месту беды, где нужна их помощь. Российские спасатели всегда в эпицентре… Они служат без оружия, служат, чтобы сохранять человеческие жизни. И никакая опасность не остановит их на этом благородном пути.

В отряде эту утрату расценивают как удар по корням Центроспаса. Валерий Замараев - спасатель 1 класса, более восьми лет - заместитель начальника поисково-спасательной службы, один их тех, кто стоял у истоков зарождения отряда. Что и говорить, если первый адрес Центроспаса - пожарная часть на улице Наркомвод, начальником которой был подполковник внутренней службы Замараев. Он как-то сразу заразился идеей создания уникального поисково-спасательного отряда, помогал небольшому коллективу только еще зарождавшегося Центрального аэромобильного отряда и до конца остался ему верен. Принимал участие в первых российских конвоях с гуманитарной помощью в Югославию и, во многом, от его профессиональных качеств зависела дальнейшая судьба этой работы. Как известно, именно Югославия стала как бы стартовой площадкой для международной деятельности МЧС России, которая сейчас охватывает практически весь мир. Участники тех конвоев помнят, что Валера при всей своей демократичности строго требовал брать теплую одежду в рейс, хотя в Белграде ходили в шортах. А когда ехали по перевалам в Боснию и Герцеговину и температура понижалась более чем на 20 градусов благодарили. Требовал также, чтобы водитель пользовался тремя бронежилетами - один на двери, на втором сидишь, третий на полу. И еще каска. Многим это сберегло жизни. Заботясь о людях, он проявлял смелость, обдуманную отвагу, а еще - удивительную трудоспособность: мог сутками не спать. Прошел многие горячие точки, но сумел в этих командировках не очерстветь, быть отзывчивым, добрейшим человеком. Неоднократно возглавлял самые ответственные и сложные поисково-спасательные операции, география которых - вся страна. Был он в Архангельске, где из-за взрыва бытового газа пострадала девятиэтажка. Дважды работал при наводнениях в Ленске, неоднократно - на Северном Кавказе и после ДТП на Военно-Грузинской дороге и после обрушения здания в Махачкале, и в Тырныаузе на который обрушился сель, после теракта в Моздоке в военном госпитале. Всего не перечислить…

Дмитрий Кормилин - спасатель 1 класса, участник ликвидации последствий авиакатастроф в Тверской области, на Камчатке, участник уникальной спасательной операции в Новошахтинске Ростовской области. А еще - начальник поисково-спасательного водолазного подразделения Центроспаса с рекордным числом водолазных спусков Дмитрий был отличным водолазом, профессионалом. Это по телевизору показывают бирюзовые глубины с экзотическими яркими рыбками, тыкающимися в объектив камеры. У него была другая стихия: мутные воды, темнота, холод и тяжелая физическая работа, да и эмоциональная сторона дела…. Увы, зачастую водолазы работают, когда уже ничего не изменишь, не вернешь. Поиски утонувшего - незавидная операция, а у него таких операций - десятки. По мнению коллег, именно Дмитрию удалось создать, оснастить, подготовить профессиональное поисково-спасательное водолазное подразделение Центроспаса, а также внести большой вклад в организацию системы профессиональной подготовки водолазных специалистов МЧС России.

Многое оборудование он компоновал, адаптировал и испытывал самостоятельно. Ему доверяли. Знали, что после него все многократно доработано. Но, пожалуй, главное - на этом, одном из труднейших направлений, он готовил людей работать так, чтобы все оставались живыми и здоровыми. С минимальным риском и максимальной результативностью. На самые сложные задания выезжал сам. К примеру, после обвала ледника в Кармадонском ущелье, когда группа добровольцев в поисках пострадавших выкопала колодец, им потребовалась помощь, чтобы обследовать его. Несмотря на то, что ледниковая масса своими непредсказуемыми подвижками грозила сплющить этот заполненный водой лаз, Кормилин погрузился в него первым.

Дмитрий и Валерий умели принимать правильные решения, оба были частицей Центроспаса. А Центроспас и на этот раз оказался на острие беды, масштабы которой впоследствии ужаснут не только нашу страну.

1 сентября страшная весть из Беслана. И вот спасатели - уже там. Группировка сил достаточная, все готово для спасения и лечения пострадавших, если бы не коварная вводная. Шел третий день захвата заложников в школе № 1. Напряжение возрастало. Террористы неохотно шли на переговоры. Не выдвигали требований, не понятно чего вообще хотели. В таких условиях любая договоренность - это уже маленькая победа. И вот террористы разрешили забрать от здания школы расстрелянных заложников. На это они отвели 15 минут. Оговорка «Не уложитесь - ваши проблемы» больше подтверждала, что все будет нормально, чем настораживала. Да и никто не сомневался - уложатся…

Примерно в полдень в оперативном штабе начальник Центроспаса Салават Мингалеев получил вводную - сформировать группу из четырех спасателей. В штаб из школы № 6, где располагались эмчеэсовцы, срочно прибыли спасатели Замараев, Кормилин, Скоробулатов, Копейкин. Им сказали снять разгрузки, и даже поясные ремни, чтобы не дай бог не спровоцировать захватчиков школы на нежелательные действия. Выдали мобильный телефон и проинструктировали: «Будете подъезжать - сообщите им. Спросите разрешения войти в школу». И они пошли, вернее поехали на ЗИЛе с откинутыми бортами кузова - опять же чтобы не навредить. Подъехали со стороны железной дороги, где открытое пространство - так пожелали террористы. Все делали так, как с ними договорились.

Но не успели ребята довести до грузовика второе тело заложника, как напряженную тишину, а вместе с тем и все надежды разрушили два глухих взрыва, прогремевшие в школе. Террористы открыли огонь.

Четверо спасателей шагнули к школе первыми, они были на прицеле.

«Наши лежат», - прохрипела рация, но на помощь сразу не кинешься. Тот пятачок находился на открытом простреливаемом чуть ли не из каждого окна пространстве. Только спустя несколько часов спасатели смогли туда пробраться. Алексей Скоробулатов и Андрей Копейкин оказались ранены. Дмитрия Кормилина обнаружили погибшим. Валера Замараев, хоть весь и израненный, еще был жив. Скончался в машине «скорой помощи».

Эти люди - герои. Их отличала высокая степень самоотречения. Так было всегда. Так было 3 сентября, когда они добровольно шагнули к зданию школы.

Все эти слова всецело относятся и к инспектору Госпожарнадзора Правобережного района РСО-Алания лейтенанту внутренней службы Асламбеку Бероеву. Офицер готовился к 1 сентября особо - в средней школе № 1 ему предстояло провести урок по противопожарной безопасности. Готовился как на парад. Намеривался рассказать детишкам своего родного города многое. Он хотел, чтобы непоправимые горькие уроки пожаров в школах Якутии и Дагестана больше никогда не повторились. Он до конца остался верен своему долгу.

Лейтенант - ему бы еще расти и расти. С его силою да с умом - возможно, до генерала. Но оказавшийся в числе заложников молодой крепкий парень, к тому же офицер, мог создать для террористов большие проблемы и его расстреляли одним из перовых. Он погиб как офицер, как настоящий воин.

Светлая память и вечная слава вам, герои - спасатели МЧС!

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:02 12:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости