Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 июня 2019 года ГИМС: разъяснительные и профилактические мероприятия среди судоводителей маломерных судов и в детских оздоровительных лагерях в рамках акции "Вода - безопасная территория"

В рамках Месячника безопасности на водных объектах и акции «Вода - безопасная территория» государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС с целью недопущению происшествий при эксплуатации маломерных судов и обеспечения безопасности людей на водных объектах были проведены рейды безопасности в городе Якутске, Хангаласском, Кобяйском, Момском, Аллаиховском районах.

В ходе мероприятий проводилась разъяснительная работа среди судоводителей маломерных судов по требованиям обеспечения безопасности пассажиров при посадке, высадке, в пути следования, а также по неукоснительному выполнению правил эксплуатации маломерных судов.

Особое внимание при проведении рейда уделялось наличию спасательных средств (обязательное наличие спасательных жилетов на каждом из участников движения и укомплектованность судна согласно установленным нормам), соблюдению допустимого количества людей на борту (пассажировместимости), установке допустимой мощности двигателя, проверке судоводительских, регистрационных документов. Проводились индивидуальные беседы с судоводителями маломерных судов и пассажирами о правилах безопасности на водных объектах с вручением листовок и брошюр.

ГИМС призывает всех участников движения на маломерных судах соблюдать предписанные правила эксплуатации маломерного судна, обеспечения безопасности пассажиров, а также соблюдения технических норм установленных для каждого судна.

Также сегодня проведены профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях в городе Якутске, Хангаласском, Намском, Чурапчинском, Вилюйском, Нерюнгринском, Олекминском районах.

Детям рассказали о том, как не следует вести себя на воде, о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и оказать помощь людям, попавшим в беду. Например, ребята узнали, в каких местах нельзя играть, чтобы не упасть в воду, о том, что нельзя купаться в незнакомых местах, что необходимо делать, если попали в сильное течение. Инспекторы ГИМС наглядно продемонстрировали детям, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему, объяснили, к каким несчастным случаям могут привести нарушения правил поведения на воде при купании.

В завершение мероприятия каждый ребенок получил памятку о правилах поведения на воде в летний период.

Подобные занятия необходимы для того, чтобы дети не ходили к водоемам без присмотра родителей и соблюдали все правила безопасного поведения на водных объектах.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 10:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости