Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

25 апреля 2019 года Состоялось внеочередное заседание КЧС и ОПБ

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской области состоялось внеочередное заседание оперативного штаба КЧС и ОПБ администрации региона. На повестку дня было вынесено обсуждение сложившейся пожарной обстановки и необходимость введения особого противопожарного режима на территории всей области.

На сегодняшний день в регионе установился третий класс пожарной опасности, в Курчатовском районе он уже достиг четвертого. Учитывая погодные условия, этот показатель будет расти. В связи с этим необходимо предпринимать более эффективные меры по недопущению пожаров не только в лесном фонде, но также на территориях населенных пунктов и в жилье.

В частности, по инициативе комитета лесного хозяйства в ближайшие дни в целях организации контроля за пожарной обстановкой на территориях лесничеств, прилегающих к лесным массивам территориях, начнут работать усиленные патрульные группы, в состав которых войдут сотрудники комитета, спасатели, полиция и представители других заинтересованных ведомств.

- Эти группы будут работать с 27 апреля до 12 мая, - отметил в своем докладе председатель комитета лесного хозяйства Курской области Станислав Максименко. - С учетом рисков наибольшей горимости лесов патрулироваться будут территории городов Курск и Льгов, Курского Льговского, Железногорского, Рыльского, Горшеченского и Курчатовского районов.

Также на комиссии было принято решение, что при поступлении информации от ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» об установлении на территории Курской области 4-5 класса пожарной опасности будет инициировано введение особого противопожарного режима. В частности, эта мера относится и к муниципальным образованиям.

Спасатели напоминают, что в условиях особого противопожарного режима штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличиваются вдвое.

- Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за проведение неконтролируемых палов травы и отжигов, а также за разведение костров на расстоянии ближе 50 метров от строений, - рассказывает врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области Сергей Брагин. – В условиях особого противопожарного режима нарушителям грозят предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере 2000-4000 рублей; на должностных лиц –15000 -30000 рублей; на юридических лиц –200000 - 400000 рублей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости