Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 апреля 2019 года В Ульяновской области проходит второй этап командно-штабных учений

В период с 16 по 18 апреля Главным управлением МЧС России по Ульяновской области под руководством МЧС России проводится командно-штабное учение по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Учебными целями учения являются: совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций при ликвидации ЧС, а также выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС.

Учение проводится в течение трех дней и состоит из трех этапов.

На первом этапе отрабатывались превентивные мероприятия, включающие в себя введение режима повышенной готовности, приведение в готовность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, предназначенных для ликвидации ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2019 года.

Сегодня, на втором этапе учений, были отработаны практические действия сил и средств по ликвидации ЧС, связанной с паводком, а также организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

По легенде учений, в результате резкого подъема воды произошло подтопление 30 жилых домов п. Мостовая в Ленинском районе города Ульяновска, нарушено энерго- и водоснабжение. К ликвидации последствий ЧС были привлечены пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Ульяновской области, областной Службы ГЗ и ПБ Ульяновской области, Управления гражданской защиты г.Ульяновска, бригады областного Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, подразделения УМВД, Санэпиднадзора. Прибывшие к месту ЧС спасатели городской поисково-спасательной службы провели аварийно-спасательные и другие неотложные работы, из опасной зоны были эвакуированы 120 человек.

Всего к ликвидации последствий ЧС на втором этапе учений были привлечены 210 человек личного состава (в том числе от МЧС- 141 человек) и 48 единиц техники (в том числе от МЧС – 18 единиц техники).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 14:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости