Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

12 апреля 2019 года В Магадане проводят профилактические отжиги сухой травы

В целях защиты населения и подготовки региона к началу пожароопасного периода Магаданский городской лесхоз проводит профилактические отжиги сухой растительности.

По словам специалистов, в этом году апрель на Колыме оказался аномально теплым, а значит, и пожароопасный сезон наступит раньше, поэтому отжигать сухую растительность нужно уже сейчас. Целью таких контролируемых отжигов является создание защитных полос, которые помогут защитить жилые дома от огня, вызванного палами сухой травы. Мера вынужденная и применима только к тем территориям, где нет возможности произвести уборку сухостоя, либо эти мероприятия трудозатратны и дорогостоящи.

«При отжигах существует определенная технология: мы выжигаем траву блоками, сверху вниз, учитывая направления ветра, - рассказывает директор Магаданского городского лесхоза Лепешкин Андрей Николаевич. - Во время отжигов обязательно присутствуют специальные автомобили с водой и помпами, чтобы в случае выхода огня из-под контроля сразу же принять меры для его тушения».

Организация и проведение самостоятельных отжигов фермерскими хозяйствами и собственниками лесных угодий категорически запрещена, за это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Вместе с тем, в соответствии с п 17.1. Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме", правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Для пресечения фактов нарушения требований пожарной безопасности межведомственные группы проводят рейды и патрулирования. В составе групп - представители администраций, сотрудники МЧС России, МВД, Лесхоза, добровольцы и волонтеры.

Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются посредством космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия.

До открытия летнего противопожарного периода планируется создать защитные противопожарные полосы путем контролированного выжигания сухой травы в районе сопок Нагаевская и Крутая, микрорайонах Пригородный, Марчекан, Радист, Горняк, Новая и Старая Веселая, в районе бывшего Зверосовхоза и устья реки Магаданки, а также поселков Дукча и Снежная Долина.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:12 16:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости