Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 марта 2019 года В Хабаровске пожарные организовали «учебную» тревогу в кадетской школе №1 им. Федора Ушакова

Вопросам пожарной безопасности и умениям действовать в случае пожара на объектах с массовым пребыванием людей, а особенно детей, уделяется большое внимание МЧС России. Поэтому «пожарные тревоги» в учебных заведениях региона проводятся регулярно. Очередное плановое пожарно-тактическое учение сотрудники пожарной охраны и администрации образовательного учреждения провели в кадетской школе №1 им. Ушакова Ф.Ф. города Хабаровска.

По легенде учения, из-за короткого замыкания произошло возгорание в помещении библиотеки, расположенной на первом этаже двухэтажного здания. При срабатывании пожарной сигнализации и автоматической системы оповещения персонал школы и ученики организованно покинули классы, и вышли на улицу. В это время, получив сигнал о происшествии, к месту вызова уже направлялись пожарные расчеты Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона. Оперативно прибыв и уточнив обстановку у администрации школы огнеборцы незамедлительно отправились на разведку «задымленных» помещений и поиска возможно оказавшихся внутри людей. Они осматривали каждый класс и возможных закуток служебных помещений. По задумке организаторов учения, двое учеников не смогли вовремя выйти со всеми на улицу и оказались в опасной зоне. С помощью индивидуальных спасательных устройств – специальных капюшонов, которые защищают органы дыхания от дыма и подключаются к баллону с воздухом огнеборцев, были благополучно спасены и эвакуированы из здания.

Пока звеньями газодымозащитной службы проводилась разведка помещений, другими прибывшими на место отделениями пожарной охраны была организована работа по тушению условного огня. За полчаса с поставленной задачей они справились. Всего было задействовано 7 единиц техники и 27 человек личного состава.

«Тренировки такие мы проводим постоянно на разных объектах, где может находиться большое скопление людей, среди них в первую очередь образовательные учреждения и объекты здравоохранения, социальной сферы. Причем в ходе учений мы отрабатываем не только мероприятия по ликвидации пожара, но и смотрим насколько грамотно выполняют свои алгоритмы действий администрация и персонал учреждения. Их задача одна из главных – до прибытия пожарных подразделений быстро вывести всех людей, находящихся внутри, из опасной зоны, тем самым спасти им жизнь, - отметил начальник службы пожаротушения 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю. – Кроме этого, личный состав пожарных подразделений изучает планировку объекта, места для подъезда и расстановки техники, пожарные водоисточники и т.д. Чтобы в случае происшествия уже быстро ориентироваться в обстановке».

Пожарно-тактические учения – мероприятия плановые, и инициатива их проведения зачастую совместная как МЧС России, так и руководства объектов. Подготовка граждан к действиям в случае экстренных ситуаций, пожаров, происшествий - приоритет в работе «чрезвычайного» ведомства. Вместе с тем, 2019 год в системе МЧС России объявлен Годом предупреждения.

В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 15:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости