Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 января 2019 года В Йошкар-Оле прошел профилактический рейд по жилому сектору

С начала 2019 года на территории Республики Марий Эл произошло 19 пожаров, в результате которых 2 человека погибли – женщины в Йошкар-Оле и в Горномарийском районе. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение числа пожаров. Однако в прошлом году за этот период погибших не было, травмы на пожарах получили 2 человека.

Более 70 % всех пожаров в республике происходит в жилом секторе. В связи с этим ежегодно проводится операция «Жилище», которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на повышение культуры безопасности населения – противопожарные инструктажи с гражданами, сельские сходы, распространение листовок и т.д. За 2018 год сотрудниками государственного пожарного надзора проведено более 5 тысяч сходов граждан, посещено свыше 62 тысяч домовладений, обучено по месту жительства более 132 тысяч человек. Продолжается эта работа и в наступившем году.

15 января 2019 года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Йошкар-Олы посетили ряд многоквартирных домов в столице республики, где провели с жильцами беседы о пожарной безопасности. Особое внимание специалисты обращали на необходимость поддержания электропроводки в исправном состоянии, недопустимость захламления коридоров и чердачных помещений. Инспекторы подробно ответили на возникавшие у граждан вопросы, раздавали листовки с правилами пожарной безопасности.

Что необходимо делать, чтобы минимизировать риск возникновения пожаров в жилье?

- Не оставлять без присмотра включенные электроприборы, в том числе в режиме ожидания. Ограничить использование удлинителей для подключения бытовой техники. Следить за состоянием электропроводки и электрооборудования, своевременно проводить техническое обслуживание или замену, привлекая для этих целей квалифицированных специалистов. Не перегружать электрические сети, включая в одну розетку несколько мощных энергопотребителей. Не пользоваться неисправными электроприборами, розетками, вилками, выключателями.

- При устройстве отопительных печей в банях и индивидуальных жилых домах соблюдать установленные требованиями нормативных документов противопожарные разделки и отступки. В противном случае может произойти перегрев примыкающих горючих конструкций.

- Регулярно проверять исправность газового оборудования, не использовать газовые плиты для обогрева помещений, не оставлять работающие газовые приборы без присмотра, не допускать к пользованию газом детей и лиц в нетрезвом состоянии.

- Хранить источники открытого огня как можно дальше от детей. Не оставлять малолетних детей без присмотра.

- Не бросать непотушенные спички и сигареты. Не курить в не отведенных для курения местах.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 09:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости