Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 января 2019 года Ни одного происшествия на объектах с массовым пребыванием людей во время новогодних праздников не допущено

Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Сергей Сергеев во время брифинга для представителей СМИ об итогах проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий.

Брифинг проходил с участием заместителя премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой, а также представителей МВД, МЧС, министерства культуры и Казанского исполкома.

Перечисляя масштаб и грандиозность проведенных новогодних мероприятий в республике, Лейла Фазлеева подчеркнула, что в эти новогодние каникулы в Татарстане не было зафиксировано ни одного преступления в отношении несовершеннолетних. А самым лучшим подарком новогодней недели заместитель премьер-министра назвала рождение за этот период в республике 833 малышей.

Стало известно также, что с 31 декабря по 8 января Скорая помощь выезжала на вызовы 27 тысяч раз. Зафиксировано 467 преступлений, что, по словам представителя МВД по РТ Фяргата Мухаметзянова, на 30% ниже, чем в обычные дни и на 7% ниже по сравнению с прошлым годом. За отчетный период, по его словам, в республике произошло 66 ДТП, в которых погибло 2 человека.

Далее перед журналистами выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан (ГПН) Сергей Сергеев.

По его словам, в новогодние праздничные дни 2019 года в Республике Татарстан зарегистрированы 75 пожаров (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 122, -38,5%).

На пожарах погибли 3 человека (АППГ – 7, -57,1%), гибель детей не допущена (АППГ – 2),

Травмы получили 12 человек (АППГ – 11, +9.1%).

Основное количество пожаров - (61 случай) или 81,3% от общего количества происшедших пожаров приходятся на жилой сектор. Именно здесь зафиксированы все случаи гибели и травматизма людей.

Наибольшее количество пожаров, погибших и пострадавших на них людей в жилье, приходится на:

- надворные постройки на территории домовладения (бани, сараи, гаражи) - 28 пожаров или 45,9% от общего количества пожаров в жилье, где имеются 1 погибший и 1 травмированный;

- частные жилые дома – 16 пожаров или 26,2%, 2 погибших и 4 травмированных соответственно;

- многоквартирные жилые дома - 10 пожаров или 16,4% и 6 травмированных;

- садовые дома, дачи, дома под дачу - 5 пожаров или 8,2% и 1 травмированный.

На транспортных средствах зарегистрированы 6 пожаров (8%); на прочих объектах (бесхозные и неэксплуатируемые здания, бытовки и мусор в зданиях) – 5 пожаров (6,7%); в зданиях производственного назначения – 1 пожар, торгового назначения – 1 пожар; в местах открытого хранения веществ и материалов - 1 пожар.

Основными причинами пожаров в новогодние праздничные дни 2019 года в Республике Татарстан стали:

- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей – 33 пожаров или 44% от общего количества пожаров;

- неосторожное обращение с огнём – 18 пожаров (24%);

- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 16 пожаров (21,3%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 5 пожаров (6,7%).

- поджоги – 2 пожара (2,7%).

На учет были взяты 1377 объектов проведения новогодних праздничных мероприятий с централизованным и массовым посещением детей, 97 уличных елок и 241 объект празднования Рождества Христова. Осуществлены обследования противопожарного состояния всех задействованных объектов (2618).

С обслуживающим персоналом задействованных объектов проведены дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические занятия по действиям в случае возникновения пожара. Руководителями объектов увеличено количество дежурного персонала в период проведения праздничных мероприятий, ограничено применение электронагревательных приборов, обесточены от электричества, не эксплуатируемые помещения.

На всех объектах осуществлялось дежурство наших сотрудников, с целью контроля за соблюдением требований пожарной безопасности.

Проведённая работа позволила не допустить пожаров и других чрезвычайных ситуаций на объектах празднования Нового года и Рождества.

Также осуществлялся контроль за соблюдением требований пожарной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Всего проведена 651 ночная проверка на 289 объектах. В ходе ночных проверок мерам пожарной безопасности проинструктировано более 6 тыс. человек.

Пожаров на объектах социальной сферы с ночным пребыванием людей также не допущено.

В рамках выполнения Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 7.12.2018 № 1088 «Об установлении на территории республики особого противопожарного режима» с 20 декабря 2018 года по 9 января 2019 года спланирован и осуществлен комплекс мер, направленных на предупреждение пожаров от пиротехнических изделий.

Также данным постановлением введено ограничение по применению пиротехнических изделий гражданами.

В муниципальных районах было создано 440 специальных площадок для запуска пиротехнических изделий гражданами. Проведены профилактические мероприятия на объектах реализации пиротехнических изделий. Так, на учет было взято 85 объектов, расположенных в 17 муниципальных районах и 2 городских округах. Все объекты были проверены, на 4 из них выявлены нарушения требований пожарной безопасности, за которые к административной ответственности привлечено 4 должностных лица на сумму 76 тыс. руб.

Кроме того, совместно с сотрудниками полиции и работниками торговых инспекций проводились плановые рейдовые осмотры потенциальных мест реализации пиротехнических изделий. Всего с 20 декабря проведено 1174 рейдовых осмотра, в ходе которых выявлено 11 случаев реализации пиротехнических изделий с нарушением требований пожарной безопасности, в связи с чем 10 граждан и 1 должностное лицо за незаконную реализацию пиротехнических изделий привлечены к административной ответственности, незаконная реализация пиротехнических изделий прекращена.

C целью выявления и пресечения применения гражданами пиротехнических изделий в нарушение действующего законодательства было создано 93 профилактические группы, в состав которых входили сотрудники полиции, Росгвардии и инспекторы ГПН.

Указанными группами проведено 1358 совместных рейдов, благодаря которым предотвращено 1373 случая применения пиротехнических изделий в нарушение требований пожарной безопасности. В отношении 97 граждан и 1 должностного лица возбуждены административные дела за нарушение требований пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, по 73 из них приняты меры административного воздействия в виде штрафа на общую сумму 164,5 тыс. руб.

Наибольшее количество случаев применения пиротехнических изделий в нарушение требований Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан выявлено в: г. Казань (19 граждан), г. Набережные Челны (15), Елабужском районе (6), Лаишевском и Тукаевском районах (по 5),Чистопольском районе (4) и Высокогорском, Зеленодольском, Лениногорском районах (по 3) .

С более чем 6,5 тысячами граждан проведены профилактические беседы по разъяснению требований пожарной безопасности по применению пиротехнических изделий.

Особую обеспокоенность вызывает количество травмированных людей в результате применения пиротехнических изделий в новогодние праздничные дни 2019 года.

Так, по данных Республиканского центра медицины катастроф в медицинские учреждения республики в период с 29.12.2018г. по 07.01.2019г. с травмами от пиротехнических изделий обратились 10 человек, из них 2 детей 7-ми и 14-летнего возраста. Основное количество обратившихся приходятся на г. Казань – 8 человек, из них 2 детей и г. Наб.Челны – 2 чел.

В период с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года, профилактическими группами посещено1336 многоквартирных жилых домов (5% от общего числа), 16518 частных домовладений (3,1% от общего числа), в том числе:

2394 домовладения многодетных семей (9,3% от общего числа);

2614 домовладений одиноких престарелых граждан (9,8% от общего числа);

1721 домовладение неблагополучных граждан, склонных к злоупотреблению алкоголем и наркотиками (27,5% от общего числа).

Также проведено 956 сходов с населением с охватом более 10 тыс. человек, более 32 тыс. граждан проинструктированы мерам пожарной безопасности, - завершил доклад Сергей Сергеев.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/4704267.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 14:15 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости