Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 декабря 2018 года Акция «Безопасный лёд». В ходе рейдов выявлены первые нарушители.

Сотрудники МЧС напомнили правила безопасности любителям зимней рыбалки и тем, кто переправляется по льду. Инспекторы ГИМС МЧС России по Курганской области вышли в профилактический рейд по реке Тобол, где выявили нарушителей.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проверили толщину льда на реке (на сегодняшний момент толщина льда составляет 25 - 30 см), провели инструктаж с любителями зимней рыбалки и прохожими, раздали буклеты, посвящённые правилам поведения на льду. Для мониторинга обстановки на акватории Кургана "инспекторы водных дорог" использовали беспилотный летательный аппарат. На пляже «Бабьи пески» сотрудники МЧС организовали установку спасательного поста, который обеспечен всем необходимым оборудованием для оказания помощи. Такие посты выставляются в местах массового выхода людей на лёд. На примере одного из рыбаков инспекторы ГИМС продемонстрировали, чем он должен быть экипирован зимой и как спасаться в экстренной ситуации.

В ходе рейда инспекторами ГИМС и Гостехнадзора был выявлен случай неправомерного использования снегохода, у владельца проверили документы и провели с ними профилактическую беседу. По итогам выявленных нарушений владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности за нарушение водоохранного законодательства.

- На акции мы основное внимание уделяем рыбакам и детям. С детьми мы проводим уроки, посвящённые правилам безопасности на льду, рыбакам выдаём памятки и проводим с ними инструктажи. Несмотря на то, что лед достаточно прочный, тем не менее его толщина недостаточная для безопасного массового выхода людей на лёд. Мы рекомендовали представителю Администрации города Кургана провести расчистку снега с целью увеличения толщины льда при подготовке к Крещенским купаниям, - рассказал заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков.

Вместе с сотрудниками МЧС в рейде приняли участие представители студенческого спасательного отряда Курганского государственного университета, регионального отделения Общественного народного фронта, поисково-спасательной службы Курганской области, инспекторы Гостехнадзора Курганской области и представители СМИ.

Первый этап акции «Безопасный лёд» прохойдет с 10 до 16 декабря. За это время водоёмы региона проверят более 400 человек в составе 158 патрульных групп.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 16:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости