Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

05 декабря 2018 года День добровольца (волонтера): на боевом посту - Николай Александрович!

5 декабря Россия, как и многие государства мира, отмечает День добровольца (волонтера). Творить добро, помогать ближнему своему безвозмездно, по зову сердца может далеко не каждый человек. Но таких людей в нашем обществе, к счастью, много. Чтобы поддержать эти начинания, в прошлом году Указом Президента РФ был учрежден этот праздник. Документ был принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эту дату объявили Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития – таково полное название праздника.

Среди добровольцев много коллег и помощников чрезвычайного ведомства - добровольные пожарные и спасатели. Благодаря их неравнодушному отношению удается спасти жизни людей и обеспечить безопасность наших граждан.

Добровольная пожарная дружина завода «Победит» является одной из лучших в Северной Осетии. Ее невозможно представить без Николая Фирсова. Такие люди, как Николай Александрович, вызывают искреннее восхищение. При встрече и при дальнейшем разговоре с ним никак не укладывается в голове, что человеку – далеко за восемьдесят, а он – в отличной памяти, строен и подтянут, как настоящий боевой офицер, да еще и читает без очков. Идеальный костюм, белая рубашка, галстук – все в соответствии, как и положено помощнику генерального директора по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям завода «Победит», одного из крупнейших промышленных предприятий Северной Осетии. А в этой теме он уже тридцать восемь лет, знает каждую букву в приказах и распоряжениях, каждого сотрудника Добровольной пожарной дружины, которая, как и Николай Александрович, такая же образцовая, «подтянутая», готовая в любой момент приступить к решению поставленных задач.

«Победиту» удалось практически невозможное. После массовой разрухи и растаскивания имущества в 90-е годы в целости и сохранности остались все пять бомбоубежищ, экипированные еще при Советской власти. Их демонстрируют различным делегациям, участникам заседаний, руководителям районов. После увиденного всех одолевает одно общее чувство – как вообще это возможно, чтобы вот так весь комплект, вся начинка подземных защитных сооружений удержались на своих местах.

Ответ достаточно прост: понимание руководством завода всей важности задач по гражданской обороне, и не только понимание, а принятие соответственных решений по укомплектованию материальной базы ДПД, обучению и поощрению сотрудников, изъявивших желание вступить в ее ряды. И, безусловно, мотор, двигатель, генератор идей, коим является Николай Фирсов, человек высокой ответственности за порученное дело.

Добровольная пожарная дружина на заводе была создана 24 июля 2006-го года в полном соответствии с федеральным законом, который гласил, что предприятия, где присутствуют критически важные объекты, должны иметь свою пожарную команду. Следует отметить, создана была не на пустом месте: пожарные-добровольцы объединились в команду еще в 1991-м году, хотя время было революционное: старое отменялось, а новое практически не создавалось. В каждом цехе было свое отделение из подготовленных людей. По наследству от объектовой пожарной части №11, которая раньше обеспечивала безопасность на «Победите» и «Электроцинке», новоиспеченной дружине досталась пожарная машина 85-года выпуска. Ее восстановили, поставили на ход. И так в каждом деле. Для Николая Фирсова мелочей нет. Под его руководством была выстроена целая система, в которой каждый из 89 человек, а именно столько насчитывает сегодня ДПД завода «Победит», четко знает свои обязанности и постоянно совершенствует свои знания. Основной костяк дружины – пожарная команда из 17 человек. Помог подготовить квалифицированные кадры Учебный центр Главного управления МЧС России по республике Северная Осетия-Алания. По окончании учебы все получили свидетельства. Два раза в год пожарно-техническая комиссия проходит по цехам и по результатам проверки определяет лучший коллектив по противопожарной подготовке.

Николай Фирсов показывает помещение, так называемую караульную комнату, где располагается дежурный караул. В гараже – две пожарные машины, вторую подарило руководство ГУ МЧС России по РСО-Алания за хорошую организацию и деятельность ДПД. Выглядят с иголочки благодаря умелым рукам добровольцев. Благодаря хорошей технике и подготовке караулы могут принимать участие в тушении пожаров и за пределами предприятия.

В дружину можно вступить исключительно на добровольных началах, но при положительной рекомендации начальника цеха. Руководство завода поддерживает добровольцев: поощряет премиями, благодарностями и дополнительными днями к отпуску.

Честность, порядочность, ответственность за порученное дело – качества, привитые Николаю Фирсову с детства. Родился он в 1927 году в семье заместителя начальника шахты, члена КПСС Александра Фирсова в Ворошиловградской (ныне Луганской) области. Затем многодетная семья переехала на Брянщину – родину отца. В деревне Зеленкино семья и встретила войну. Отца на фронт не забрали: он имел броню, поэтому ушел в партизаны. Обоих родителей Николай Александрович потерял в 1943-м году. Началась самостоятельная тяжелая жизнь. 15-летним мальчишкой после работы на уральской шахте, приписав себе год, попросился на фронт. Попал в танковые войска. Это и определило его судьбу: стал военным человеком и поколесил по России и по странам социалистического лагеря. Последнее место службы – Владикавказ, тогда Орджоникидзе. Город понравился, решили остаться. А когда собрался на пенсию «отдыхать» в звании полковника, его пригласил первый секретарь обкома партии Агубе Кучиев и настоятельно рекомендовал как коммунист коммунисту заняться организацией гражданской обороны в республике. И с тех пор, без малого сорок лет фронтовик-танкист по-прежнему в строю, занимается вопросами гражданской обороны, сначала в штабе, а с 1977-го года – на «Победите». Он пользуется безграничным авторитетом у руководства завода, коллег, всех, кто знает этого выдающегося человека. От своего боевого деда стараются не отставать и оба внука-офицера Юрий и Виталий, несущие службу в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Живет один: все домашнее хозяйство на нем. Каждый день с другого конца города спешит на работу. Его там очень ждут, знают, что если Николай Александрович на месте, значит будет полный порядок. И никакие пожары и чрезвычайные ситуации не страшны. При таком-то командире.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 10:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости