Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 сентября 2018 года Сотрудники государственного пожарного надзора провели урок пожарной безопасности в Любанской школе

С началом нового учебного года сотрудники МЧС России все чаще проверяют образовательные учреждения на готовность к пожарам. Делать это необходимо, поскольку обеспечить безопасность детей во время учебного процесса - обязанность как администрации школы, так и спасателей. Дети проводят за партами большую часть дня, и за это время может случиться все, что угодно, потому и сотрудники учреждения, и сами дети должны быть готовы к нештатной ситуации. Они должны знать, как действовать при пожаре, чтобы обезопасить себя и тех, кто рядом.

Для того, чтобы проверить уровень противопожарной грамотности учеников и преподавательского состава, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района совместно с работниками 87 пожарно-спасательной части превратили обычный учебный день в Любанской школе в день, посвященный пожарной безопасности.

Для начала спасатели организовали пожарно-тактические учения, на которых школьники и пожарные отработали действия при возгорании в школе. Учения проходили с инсценировкой блокировки ребенка в классе, что предало спасательной операции большего антуража. С эвакуацией все задействованные справились. Далее инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы вместе с пожарными решили перейти к отработке навыков использования огнетушителя. Посте того, как спасатели определили "очаг возгорания", школьникам была дана команда ликвидировать его при помощи порошкового огнетушителя. Общими усилиями "пожар" был потушен. Так ребята прошли инструктаж по работе с первичным средством тушения огня.

В завершение мероприятия старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Юлия Сивцова напомнила ребятам основные правила пожаробезопасного поведения, пожелала успехов в учебе и пригласила ребят прийти в гости в пожарную часть. Школьники были рады тому, что обычный учебный день ознаменовался такими яркими и интересными учениями. Дети с интересом принимали участие в эвакуации и жадно впитывали новые знания, которые в будущем могут спасти им жизни.

Сотрудники МЧС России поработали результативно, мероприятие произвело большое впечатление на учащихся и, самое главное, напомнило им, как нужно действовать при пожаре, чтобы остаться в живых самим и помочь тем, кто сам с огнём не справляется.

Дарья Жирухина,

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости