Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 сентября 2018 года Противопожарная подготовка для студентов и преподавателей Исламского колледжа им. Марьям Султановой.

Для многих сфер человеческой жизни актуально утверждение, что залогом успешной практической деятельности является теоретическая база. Подходит оно и к противопожарной составляющей нашего быта, в особенности, если речь идет о превентивных мерах по борьбе с огнем и действиях в ситуации, опасной для жизни. Именно поэтому сотрудники пожарной охраны проводят на объектах социальной инфраструктуры и образования, в медицинских учреждениях и других значимых организациях и предприятиях столицы не только практические, но и теоретические занятия, цель которых – предотвратить пожар и научить людей действовать в критической ситуации.

Одно из таких занятий прошло накануне для преподавателей и студентов Исламского колледжа имени Марьям Султановой. Инженеры профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Ленинскому району ознакомили собравшихся с основными требованиями пожарной безопасности, которые необходимо выполнять в стенах образовательного учреждения и в быту. Основное внимание было уделено безопасности при использовании электрооборудования, газовых плит, а также проведению эвакуации в случае обнаружения возгорания. При подготовке инструктажа было учтено, что в этом же здании расположено общежитие для студентов колледжа и медресе.

В связи с вышеизложенным, одной из первостепенных задач для руководства является обеспечение постоянной доступности путей эвакуации и соблюдение требований к их содержанию. К слову, как показал профилактический осмотр, проведенный представителями пожарной охраны, безопасность учебного заведения находится на достаточно высоком уровне и является важной составляющей процесса обучения. Так, из каждого молельного зала ведут не только основные, но и эвакуационные выходы, запираемые, как и положено, на задвижку. Комнаты и коридоры оборудованы датчиками автоматической пожарной сигнализации, а неизменным атрибутом помещений являются огнетушители и другой необходимый инвентарь.

«Отличительной особенностью религиозных учебных заведений является преимущественно здоровый образ жизни, а значит, как минимум два опасных фактора (алкоголь и курение), нередко являющиеся причиной пожара можно исключить. Но есть и другие источники пожарной опасности, а значит, нужна и теоретическая подготовка, для того чтобы своевременно предупредить беду и обучить людей основным правилам пожарной безопасности, от соблюдения которых напрямую зависит не только сохранность материальных благ и общего имущества, но и сами жизни», - отметил инженер ОПП по Ленинскому району Ринат Мутигуллин.

Стоит отметить, что исламский колледж пожарные посещают не только во время учебного процесса, но и в преддверии религиозных праздников, как одно из значимых и посещаемых мест для верующих столицы.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости