Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 сентября 2018 года В АБАКАНЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ УСЛОВНОГО ДТП

Слаженную работу по ликвидации последствий условного ДТП сегодня показали спасатели, пожарные, медики и инспекторы ГИБДД. По легенде учений на трассе произошло столкновение двух легковушек с последующим возгоранием одной из них.

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) являются одной из основных угроз безопасности жизнедеятельности населения в осенне-зимний период. Туман, гололед и осадки могут в любой момент существенно осложнить обстановку на автотрассах. Для того чтобы своевременно и качественно оказать помощь пострадавшим в ДТП, оперативные службы проводят регулярные совместные тренировки.

Местом действия сегодняшних учений выбрали дорогу на окраине Абакана. За работой профессионалов экстренных служб наблюдали будущие пожарные – обучающиеся учебного пункта абаканского пожарно-спасательного гарнизона. В качестве статиста выступил один из обучающихся, в скором времени он станет водителем пожарного автомобиля, а пока получает опыт «изнутри» вот в такой тренировке.

Первыми к месту аварии прибыли спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Используя гидравлический инструмент, спасатели в считанные минуты разрезали автомобиль, чтобы извлечь пострадавшего, зажатого внутри. Водителя передали врачам «Скорой помощи».

Следом к месту аварии прибыли пожарные. Моторный отсек одного из авто был объят пламенем, внутри находится пассажир без признаков жизни. Так как пожарным нередко приходится тушить транспортные средства, с этой задачей они справились легко. Используя свой аварийно-спасательный инструмент, огнеборцы начали разрезать автомобиль, чуть позже к ним подключились и спасатели. Вместе они очень быстро справились с задачей и вытащили манекен из покореженного авто.

- Чтобы усложнить задачу оперативным службам и добавить реалистичности учениям, мы не стали заранее им сообщать количество пострадавших, которые будут находиться на месте условной аварии. Не сообщили им и подробностей происшествия. Пожарным, спасателям, инспекторам ГИБДД и медикам пришлось действовать в соответствии со складывающейся ситуацией, - комментирует капитан внутренней службы Иван Ожигов, руководитель учений.

С начала года пожарные и спасатели реагировали на ДТП более 250 раз, спасены более 20 человек.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 12:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости