Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

10 сентября 2018 года В жаркую погоду ответственно обращайтесь с огнём

Сентябрь в Кабардино-Балкарии выдался аномально жарким. В северо-восточных районах республики введён 5 класс пожарной опасности.

В осенний период, когда выпадает мало осадков, сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, случайно брошенной спички или непотушенной сигареты, а под воздействием ветра огненная стихия может распространиться на поля, леса, дачные товарищества, жилые дома и промышленные объекты. Практически всегда пожары происходят по вине человека.

С начала 2018 года на территории Кабардино-Балкарской Республики подразделения пожарной охран совершили около 300 выездов на тушение неконтролируемых очагов горения сухой растительности и 195 очагов сжигания мусора.

Зачастую не обеспечивая принятие мер, предусмотренных Правилами противопожарного режима, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков вместо методов утилизации растительных остатков, исключающих их огневую обработку, осуществляют незаконное выжигание сухой растительности.

Напомним, что законодательными актами РФ запрещается выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы в полосах отвода автомобильных и железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

- Лица виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа. Так с начала 2018 года за нарушение требований пожарной безопасности надзорными органами составлено 60 протоколов, из них на органы местного самоуправления 5, на должностных лиц 8 и 47 протоколов на граждан, - говорит дознаватель отдела дознания и административной практики Управления надзорной деятельности и профилактической работы Алим Люев.

Напоминаем, что за несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) предусмотрена административная ответственность в порядке части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

- предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей;

- на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей;

- на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

К административной ответственности привлекаются нарушители, которые жгут листья, траву и другие остатки растительности в местах общественного пользования на территории хозяйствующих субъектов, за исключением специально отведённых мест.

Никакие штрафы не смогут возместить тот огромный ущерб, который наносят природе и угодьям пожары. Поэтому необходимо неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности и быть осторожными с огнём!

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:10 15:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости