Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 января 2024 года #лицаМЧС - дознаватель Беслан Гучаев

23 января отмечается День сотрудников органов дознания МЧС России. Дознание по пожарам является самым сложным и ответственным направлением в расследовании происшествий и преступлений. Огонь на первый взгляд уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении: по прогару в стене, степени обугливания мебели, по окалине на металлических деталях и конструкциях, сделать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания.

Сегодня в нашей рубрике #лицаМЧС мы расскажем про начальника отделения административной практики и дознания Беслане Гучаеве. В системе МЧС России служит уже 19 лет. Профессия отца Леонида сыграла определяющую роль в выборе его призвания. Беслан в 2010 году окончил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, после чего прослужил на различных должностях в территориальных подразделениях.

Майор внутренней службы Гучаев работает в органах дознания 5 лет. При проведении расследований по фактам пожаров использует весь свой опыт и знания, накопленные за годы работы в чрезвычайном ведомстве. Задача дознавателя – найти причину пожара и виновных в его возникновении. И днем, и ночью, наравне с пожарными и спасателями Гучаев находится на боевом посту. Не всегда причина пожара «лежит на поверхности». На первый взгляд дилетанта после пожара остается просто пепелище и груда горелых развалин, но опытный дознаватель на месте пожара всегда найдет множество фактов, которые могут определить причину и источник пожара. По различному прогару в стене, по степени обугливания мебели, окалине на металлических деталях и конструкциях дознавателю приходится делать выводы о продолжительности и температуре горения, месте очага возгорания.

- Установить причину пожара бывает непросто. На дознавателе лежит большая ответственность. В 2020 году горело административное четырехэтажное здание в Нальчике по улице Кабардинская. Площадь пожара составила 1500 кв.м. Я осуществлял сбор и анализ информации по происшествию, опрос свидетелей и участников событий и оформлял документы более суток. После этого направил материалы на экспертизу для выяснения причин и обстоятельств. Сложность данного пожара состояла в масштабности повреждения, поэтому установить очаг и причину было достаточно сложно, - вспоминает дознаватель.

За годы службы в органах Федерального государственного пожарного надзора Гучаев оформил более 1500 материалов по пожарам. Беслан, по долгу службы, выполняет широкий круг задач: участвует в рассмотрении жалоб и обращений граждан и организаций по вопросам, отнесенных к компетенции органов государственного пожарного надзора. Он активно проводит агитационно-пропагандистскую работу в области безопасности жизнедеятельности. Коллеги по отделу знают Беслана только с положительной стороны – он ответственный, трудолюбивый сотрудник, активно участвующий в общественной жизни отдела. Документы, регламентирующие работу, знает хорошо и правильно применяет в повседневной работе.

- Каждый случай имеет свои особенности и вызывает интерес. Вспомнил историю с благополучным исходом. Протечка воды с потолка привела к возгоранию стабилизатора напряжения в квартире. По счастливому стечению обстоятельств произошла самоликвидация пожара. В результате возгорания перегорели пластиковые трубы, которые и залили очаг пожара, - рассказал Беслан.

За ответственное отношение к работе Гучаев неоднократно поощрялся руководством Главного Управления МЧС России по КБР ведомственными наградами.

Беслан женат, вместе с супругой Асият воспитывают троих детей. Все свободное от службы время семья Гучаевых проводит вместе. Общие дела и общий отдых сплачивают их семейные отношения.

В лице Беслана поздравляем всех дознавателей с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в сложной и необходимой работе.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости