Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 августа 2018 года «Патриоты Зауралья» приобретают навыки действия в чрезвычайных и экстремальных условиях

На каждой смене в оздоровительных лагерях Курганской области проходят дни и акции по безопасности. В гости к детям приезжают сотрудники МЧС России, боевые расчеты пожарных, представители региональных отделений Российского союза спасателей и Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Особую подготовку и учебные модули проходят кадеты смены военно-патриотического лагеря «Патриот Зауралья».

В рамках тематического профиля лагеря организованы показ техники и пожарно-технического оборудования, лекции по правилам безопасного поведения и мерах безопасности в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также профориентационная работа.

Мероприятия, которые проводят специалисты, не только познавательные, но и очень интересные. Их цель - научить детей правильно действовать в опасной ситуации, соблюдать меры предосторожности и сделать отдых максимально безопасным. Сотрудники чрезвычайного ведомства учат подростков премудростям пожарного и спасательного дела. Участникам военно-патриотического лагеря довелось также применить знания в боевом развёртывании, во время которых необходимо было на скорость проложить рукавную линию от пожарного автомобиля и поразить мишени.

Навыки по туристической, поисково-спасательной, огневой, тактической, водной, подготовкам ребята получили от корпуса студентов-спасателей. Знания, полученные по этим предметам помогли преодолеть полосу препятствий с поиском условных мин на поле, установить палатку, вязать спасательные узлы и эвакуировать «пострадавшего» из зоны чрезвычайной ситуации, собрать автомат,

От руководителя Курганского отделения РОССОЮЗСПАСА Петра Пантелеева ребята научились оказывать первую помощь, приняв участие в проекте «Научись спасать жизнь».

- «Для молодежи – это бесценный опыт и знания, которые могут помочь выжить в критической ситуации и спасти жизнь тому, кто рядом», - отмечают зауральские спасатели.

Для справки.

Военно-исторический лагерь имени Героя Советского Союза Георгия Жукова «Патриот Зауралья» базируется в Кетовском районе Курганской области культурно-оздоровительного комплекса «Космос». Участники смен - кадеты, юные казаки, представители движения «Юнармия», военно-спортивных клубов и патриотических объединений региона. Всего 240 ребят в возрасте от 12 до 17 лет отдыхают в лагере «Патриот Зауралья». Смены проходят при поддержке силовых структур. Занятия с ребятами проводят сотрудники прокуратуры, МЧС России, МВД, поискового, юнармейского, кадетского и казачьего движений, Пограничного управления ФСБ РФ.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости