Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

13 августа 2018 года В Кингисеппско районе ликвидированы природные пожары

Сегодня, 13 августа, благодаря совместным усилиям пожарно-спасательных подразделений МЧС, Лесного хозяйства и Министерства обороны, были ликвидированы все оставшиеся природные пожары, зарегистрированные на территории Кингисеппского района.

Пожарно-спасательные подразделения работали над ликвидацией пожаров сразу на шести участках, общая площадь которых составляла около 107 гектаров. 92 гектара приходились на земли лесного фонда, 15 гектаров принадлежали Министерству обороны. Работы усложнялись отсутствием подъездных путей для тяжёлой техники и высокой захламлённостью леса. Кроме того, устойчивая жаркая погода, длительное время державшаяся на территории региона, привела к высушиванию почвы и подлеска.

Всего для борьбы с пожарами было привлечено более 400 человек и свыше 90 единиц техники, в том числе пожарный поезд Октябрьской железной дороги, вертолёты Министерства обороны, Росгвардии и МЧС России и самолёт ИЛ-76 Министерства обороны.

Для борьбы с пожарами и окарауливания ликвидированных очагов возгорания было привлечено более 300 человек и свыше 60 единиц техники, в том числе пожарный поезд Октябрьской железной дороги, вертолёты Министерства обороны, Росгвардии и МЧС России и самолёт ИЛ-76 Министерства обороны.

Благодаря приложенным усилиям удалось удерживать огонь на значительном расстоянии от населённых пунктов, ближайший из которых расположен в пяти километрах. В настоящий момент угроза населению отсутствует. Не зафиксировано и задымления населённых пунктов.Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что в связи с повышением пожарной опасности Правительством Ленинградской области на территории региона введен особый противопожарный режим.

С введением особого противопожарного режима, в соответствии с законодательством РФ, устанавливаются дополнительные меры пожарной безопасности. Это введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках. В целях соблюдения требований пожарной безопасности ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Кроме этого, добровольные пожарные и жители поселений, на территории которых введен особый противопожарный режим, могут быть привлечены для патрулирования и проведения разъяснительной работы о мерах пожарной безопасности.Вместе с тем, Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану, до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров.

Будьте осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!В случае обнаружения природных пожаров необходимо немедленно позвонить по телефону 908-91-11 или в пожарно-спасательную службу по тел. 101 или 112.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:13 23:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости