Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

12 августа 2018 года На заметку грибникам

Наступил сезон сбора ягод, грибов и начинается массовое посещение лесов гражданами. Сотрудники МЧС рекомендуют жителям нашего региона при походах в лес соблюдать правила безопасного поведения в лесах, умение вести в чрезвычайной ситуации и оказать первую помощь пострадавшему.

Прежде чем отправляться в лес сообщите родственникам, куда, в какой район и на сколько вы идете. Знайте приблизительный маршрут своего похода в лес. Наденьте яркую одежду, но не зеленную, пригодную для любых погодных условий. Возьмите с собой достаточным количеством воды, спичек, и приспособлений для защиты своей жизни. Захватите с собой сотовый телефон. Заблудиться в лесу можно всегда. Причем это может произойти как в хорошо знакомом вам лесу, так и в совершенно незнакомом месте. Что же делать, если вы заблудились:

• сохраняйте спокойствие и избегайте паники. Паника уничтожает способность думать и приводит к неправильным действиям. Думать нужно лишь об одном, как добраться до того места, от куда начинается знакомый путь, вспомните, где именно вы могли повернуть в неверную сторону, вспомните последнюю примету на знакомом отрезке пути и постарайтесь отследить к ней дорогу.

• если это не получиться, попробуйте вспомнить знакомые ориентиры, наилучшие- железная дорога, речка, шоссе. Прислушайтесь, не слышны ли звуки проезжающих машин, если слышны, идите на этот звук, так вы выйдите к трассе. Следует также держаться берега реки, если вы услышали шум воды, двигайтесь по направлению к ней

• берегите и экономно расходуйте воду, она более важна для вашего выживания, нежели пища.

• -не ищете встреч с животными, а если вы случайно наткнетесь на них, дайте им возможность уйти. В качестве защиты используйте огонь или шум (крик, свист, громкий стук палкой о дерево). Запомните! Дети должны знать, что они не будут наказаны за то, что заблудились. Научите детей, что необходимо выбрать большое дерево (или какой-либо другой объект) возле приметного места и находиться там. Сообщите детям о необходимости кричать в ответ на шум, который их пугает. Если это звери, они испугаются и уйдут. Это также помогает их тем, кто будет искать. Также напоминаем, что с целью недопущения пожаров в лесах запрещается: бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.

• разводить, остер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа.

• оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

• оставлять костер горящим после покидания стоянки.

• при обнаружении природного пожара, постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами; если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, спасателям, администрацию, полицию. Соблюдая наши рекомендации, вы обеспечите себе и своим детям интересный и безопасный поход в лес.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:12 11:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости